14 сентября 2014 г. 11:29

Столько всего хорошего можно сказать об этой книге, поэтому плохое оставлю на потом.
Великолепный мир. Просто изумительный мир. Новые расы необычные в своей необычайности. Где ещё вы можете найти стайный разум или наездников (растения в тележке)? Ну и главная угроза всем народам Вселенной - это Сила. Необычная сила, а Сила. Ей даже имя придумывают. Первоначально Отклонение, затем Погибель. К тому же автор не допускает нелепых ссылок на реальность. Все сравнения, фразеологизмы, поговорки принадлежат тому миру.
Сюжет неплох. Две линии, начались вроде из одного события и придут в одну плоскость. Враг столь силён, что, действительно, интересно как же сумеют его победить. Это с одной стороны. С другой, средневековая война разумных стай среди которых свои предатели, свои герои, свои тираны и два человеческих ребёнка волей судьбы заброшенные в этот хаос.
Теперь о плохом. Персонажи мёртвые. Как и текст. И если в тексте можно попробовать обвинить переводчика, что я делать не буду, то персонажи мертвы изначально. Никаких эмоций или переживания за свою судьбу они не вызывают. Все они шаблоны с одной-двумя чертами характера и принадлежностью к какому-либо народу. В книге много трагедий, но чувство сожаления вызовет максимум одна. И это сожаление будет смешано с отвращением к себе, потому что сцена вызвавшая чувство банальна до банальности.
Стиль. Первоначально ты втягиваешься. Потому что вокруг всё новое и интересное. Но, когда новизна уходит, остаётся половина книги сухого текста.
Рекомендую всем любителям фантастики готовым пожертвовать эмоциональной составляющей ради интересного сюжета и необычных видов разумных существ.