lapl4rt

Эксперт по жизни

7 марта 2024 г. 14:28

Лучшее на Лайвлибе

Я совсем не поклонница С.Кинга, скорее наоборот, поэтому любая его книга, которая попадает в мои руки, проходит через мелкое сито моего пристрастного к нему отношения.
Здесь сюжет прост: через временную дыру проникает человек в прошлое, чтобы изменить это самое прошлое, а значит, и будущее. С надеждой, конечно, что будет лучше для всех. Но поскольку ему предстояло прожить в прошлом пару лет, он нашел работу, влюбился - и оказалось, что изменить ровно одно событие в прошлом очень сложно: все взаимосвязано, и меняется комплект, задевая какие-то совсем другие события.
В целом книга даже не про попаданца и не совсем фантастика, а скорее про то, как, пытаясь решить всего одну проблему, человек может подвинуть всю свою жизнь на обочину - вместо того, чтобы охватить ситуацию глобально. Хотя я, конечно, тот еще диванный эксперт.
Мне в С.Кинге не хватает глубины: его герои что-то важное делают, решают чужие жизни, взаимодействуют с огромным количеством других людей, влияют на них, но все это без проживания - эмоциональный слой не задействован. Конкретно в этом романе кроме того мне показалось мало последствий: главный герой попал в измененное им будущее и прожил в нем, по сути, всего пару часов, пройдя метров двести. С первого взгляда выглядело все не очень, но что там изнутри? Вдруг на грязных обочинах валяются духовно богатые личности, а матерящиеся подростки - вундеркинды, способные еще больше изменить мир в лучшую сторону, но не делающие этого, поскольку нет социального заказа?
Ведь книга писалась ради этого момента: показать, каким путем мог бы пойти мир, если бы... И вот этот путь преградил забор, за который нам нет доступа. Обидно, получается, прочитала я историю отношений с фантастическим допущением, а не постап, как ожидала.