Oksi-Moksi

7 марта 2024 г. 13:47

Книга про дауншифтеров, увлекающихся буддизмом. Мне не особо понравилось, хотя буддизм мне близок, и помню, мне когда-то очень понравилась книга ван де Ветеринга «Год в дзен-буддийском монастыре». Но «Бродяги Дхармы» - это такое настроенческое произведение, местами поэтичное, но практически без сюжета.

Рэй – бездельник лет 35 ездит туда-сюда на товарняках или автостопом, ночует где придется, иногда неохотно подрабатывает разнорабочим, медитирует и философствует и много пьет. Это прототип самого автора, который и умер в 47 лет от цирроза печени, не знаю уж успел ли просветлеть. Понравился друг Рэя - Джафи Райдер, молодой человек, изучающий японский язык и культуру - он настоящий и самобытный. Понравилось описание первого похода Джафи и Рэя в горы. Но вся прочая тусовка пьющих бездельников и пустомелей – не впечатлила. Это хиппи и битники середины 50-х годов 20-го века и атмосфера того времени и сообщества людей, которые протестуют против потребительского отношения к жизни, передана очень хорошо.

В книге много описаний по типу «что вижу о том и пою», долго и длинно перечисляются населенные пункты и водители, которые подвозили откуда-то куда-то Рэя, когда он долго и трудно добирался из Сан-Франциско в Северную Каролину через Мексику почему-то… а потом обратно и еще куда-то на Север. Да-да, такова она свобода бродяг – убиться вусмерть, только чтобы доехать максимально даром за 1500 км куда-то. А вот просто купить билет на самолет и прибыть куда нужно за 2 часа – это не comme il faut, по меркам битника-буддиста. Для меня такая философия довольно спорная, я много повидала таких горе-философов в околоэзотерических тусовках, которые толкуют о пустотности и иллюзиях, но вот кормить и возить их должен кто-то другой - тот, кто погряз в иллюзиях как раз.