7 марта 2024 г. 11:40

2 Детектив детективу рознь

Прочитала книгу в раках игры "Новогодний Флешмоб 2024" года" В рекомендации сказано, что это детектив в традициях Агаты Кристи, да и в аннотации тоже указано, что эта книга блестящий дебют в жанре детективного романа, книга получила премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award», стала единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи и все перечисления наград с восклицательными знаками.

Я, как горячий поклонник детективов Агаты Кристи (Пуаро мой кумир среди частных детективов и всегда прекрасен для меня), начала чтение книг флешмоба именно с этой книги. Меня так же подкупила обложка и аннотация (события происходят в канадской деревушке под названием Три Сосны), сразу чувствуется отсылка к мисс Марпл. НО книга очень сильно меня разочаровала. Я про неё не могу даже сказать что она нормальная, я поставила ей оценку 4/10.

Во-первых, сам язык какой-то нескладный, корявый и "косноязычный". Тяжело уловить главную мысль и смысл предложения, а также понять для чего это предложение здесь вставлено. Из таких вот предложений строится абзац, который тоже становиться бессмысленным. Не знаю чья здесь больше вина писателя или переводчика или обоих вместе. Мысли героев как будто выдернуты откуда-то и вставлены в абзац, они абсолютно не раскрывают их личности, никак их не характеризуют. Разделение повествования на главы и части глав тоже какое-то корявое. Автор перескакивает с описания одних событий на внутренний диалог одного из героев, который в данный момент физически находится в другом месте и получается какой-то салат. Мне приходилось многие предложения и абзацы перечитывать по несколько раз и я чувствовала едва ли не физическую усталость от чтения этой книги.

Во-вторых, сюжет развит как-то непонятно. В финале, в момент когда раскрывается, кто убийца, происходит настоящий цирк, по-другому и не скажешь. К тому же финальная сцена описана какими-то урывками и недомолвками, такое чувство, что у автора очень слабая и не развитая фантазия. Некоторые моменты так и не сошлись в конце. Например, как наконечник стрелы, которой было совершено убийство попал в печку, к тому у кого его нашли; как связан домик на дереве с убийцей. Агент Иветт Николь, помощница инспектора (главного героя книги) создаёт впечатление, что она абсолютно лишняя в сюжете и автор, под конец, притянул за уши её роль в раскрытии дела. Полиция толком не раскрывает дело, не строит версии, а только перемещается из места в место и о еде думает больше, чем о раскрытии преступления.

Кроме того, в книгу вставлена пропаганда однополых связей, хотя книга была написана в 2005 году, когда это ещё не было таким обязательным пунктом для авторов, возможно в Канаде это началось раньше. Я абсолютно не являюсь противником ЛГБТ, просто не люблю, когда это как-то слишком чересчур искусственно подают, когда от этого несёт каким-то суррогатом и пластиком. В этой книге это представлено нарочито искусственно, не естественно, с огромным акцентом на банальные пошлости уровня ниже плинтуса, так же как и отношения пары мужчин с пожилой писательницей Рут Зардо (которая тоже судя по повествованию создаёт впечатление картонного героя).

Я читала в рецензиях на Лайвлибе, что это первая книга автора и она в ней во-первых, перемудрила и внесла в книгу всё что только можно и нельзя, а во-вторых, ей ещё не хватало опыта, и что каждая следующая книга в серии будет только лучше. Возможно дам ещё один шанс этой серии несмотря на такое огромное разочарование. Я лично не стала бы советовать эту книгу и уж тем более как детектив в традициях Агаты Кристи, потому что это даже слабой пародией на Агату Кристи назвать нельзя. Поверьте мне,
я очень хорошо знакома с творчеством Агаты Кристи (я прочила 25 детективов про Эркюля Пуаро и 2 детектива про Мисс Марпл), в этой книге даже близко нет ничего что могло бы её объединять с творчеством Агаты Кристи. У Агаты повествование идёт легко и складно, речь льётся как река, интересный юмор и диалоги героев, герои и их психология хорошо прописаны, нет ни одной лишней фразы, в конце всё сходиться в одной точке, гармонично "закольцовывается", за время повествования обнаруживаются как минимум несколько логичных версий и за пару страниц до конца всё переворачивается с ног на голову, так что до последнего не понятно кто убийца. Это действительно большой талант! В данной книге я не нашла ни одного из описанных выше составляющих качественного классического детектива.

Подытоживая свой отзыв могу сказать, что я очень разочарована, что книга для меня не оправдала тех огромных ожиданий которые у меня были перед её прочтением.

Книга прочитаны в рамках игры "Новогодний Флешмоб" 2024 года