Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 марта 2024 г. 09:54

Милая добрая детская книжка. Говорит о правильных вещах, неназидательно, с юмором, написана легко, герои индивидуальные и не смешиваются в безликую массу.
Но я не уверена, что современные дети поймут ее, особенно если родители не помогут.

Судя по всему, события происходят в маленьком заводском поселке, примерно в 30-е годы прошлого века. Почему - именно тогда осваивался Север, и полярники, зимовщики были людьми популярными. У одного из героев книги, отец работает на зимовке, мать умерла и мальчик живет у тетки, в семье брата отца. Тетка как тетка, для нее племянник обуза и лишний рот, не бьет - и на том спасибо. Уроки делает на подоконнике, потому что на столе белая скатерть и можно запачкать. Ни о каких рабочих местах для школьника и речи не идет и опека (о которой тогда, думаю, не подозревали) не приходит с проверками. Впрочем, и в благополучных семьях об этом не знают - мальчики сидят за обыкновенным обеденным столом и делают уроки. И как ни странно, это не мешает им хорошо учиться. Дети в книге на редкость самостоятельные. Как в Евгений Шварц - Первоклассница девочка сама идет относить свои документы в школу, так и тут Петя сам идет делать прививку от оспы в местную поликлинику. Они же взрослые, им семь лет. И никто не требует непременно "представителя ребенка" и целой пачки документов.

Ну а школа - это целый новый мир. И учитель в классе - "первый после бога". Есть эпизод, когда мальчик срывается и кричит учительнице, что его папе "некогда ходить по разным школам". Боже, как он переживает... С ним чуть ли ни истерика случается, он в ужасе от содеянного. Не нужны никакие поучительные беседы со стороны мамы, ему стыдно и больно. И мама, жалея сына, тем не менее строго говорит о необходимости извиниться, впрочем он и сам это понимает. Куда это ушло, скажите на милость?

Или еще очень примечательный эпизод. У того самого Кирилки, чей отец работал на зимовке, не было портфеля. Ну не было и все тут. Заворачивал учебники в газетку. И вдруг заехал товарищ отца, привез письмо, что-то передал. И случайно узнав про отсутствие портфеля, не задумываясь отдал мальчику свой собственный прекрасный взрослый кожаный портфель, выдав за подарок от отца. Как просто было осчастливить мальчишку. И как невозможно это сейчас. Кто отдаст сыну сослуживца, скажем, свой айфон, вещь по ценности сопоставимую с настоящим портфелем?

Конечно, многое изменилось за эти годы. Наверное, сейчас уже невозможен тот восторг, с которым мама и Петя ездят за марками, рассматривают их, узнают мир. Думаю, что в 30-е годы именно марки разных стран были окном в мир, и именно на них дети впервые видели диковинных животных, новые города и страны. Марки Либерии или Анголы, или вот интересно - марки Тувы. Да, в те годы Тува была независимым государством и выпускала свои собственные оригинальные марки.

В общем, хорошая книга. Для взрослых интересная как памятник эпохи. А детям - почитайте все же. И объясните, что изменилось.

Собери их всех, Песочница