7 марта 2024 г. 00:55

Книга написана сухим языком и тоже напоминает справочник, как и «Тюдоры». Надо посмотреть, что носили мужчины во время правления королевы Виктории? Так, открываем труд Гудман – и вот мне 50 видов шляп и штанов. Хотя мне импонирует, что за «основу» автор взяла распорядок дня (и жизни) рабочего и среднего класса, а не высокородных леди и джентльменов, о которых написано столько романов.
Больше всего меня заинтересовал раздел про лечение. По большому счёту, лекарства были двух видов – на основе наркотических средств и слабительные. Таблеточка опия или клизма - удобно. И страшно. Вот вам и викторианская бледность. Ещё удивительно, с какой современной настойчивостью рекламировали как бы мы сейчас сказали БАДы – в лучшем случае бесполезная трава, а в худшем какая-нибудь селитра.
Ещё было любопытно читать про воспитание детей. Поразительно, как вообще англичане доживали до взрослого возраста. Дети из семей побогаче и победнее входили в одну «группу риска» – те же «полезные» опиумные микстуры, недоедания и «закаляйся, если хочешь быть здоров». Зато в играх, в которые играли юные англичане XIX в., я узнала старые добрые салки, классики и пр.