6 марта 2024 г. 22:34

Джером Клапка Джером по большому счету так и остался автором одного хита - Трое в одной лодке, нищета и собаки сделали его богатым и знаменитым, а прогулки на ялах по Темзе очень популярным видом досуга. Автор, сменивший по посту главного редактора журнала Идлер, не кого-нибудь, а самого Редьяра Киплинга, так и не смог повторить собственного успеха. Если подходить к Троим на четырех колесах как к продолжению истории о путешествии трех англичан, то читатель будет разочарован, это совсем другая книга. Ее предмет - не дорожные приключения, а скорее наблюдения за жизнью в Германской империи на рубеже веков. Стереотипные представления о немцах разбавлены стереотипными представлениями об англо-саксах, все безобидно и с юмором. Но поразительным образом, в этой книге предугаданы "открытым текстом" фашизм и обе мировые войны. Остается добавить, что в оригинале книга называет Трое мужчин на Буммеле. Вот как сам Джей объясняет это слово "Бесцельный путь – длинный ли – короткий ли, определяемый только известным периодом времени, после которого мы должны вернуться туда, откуда вышли. Иногда этот путь лежит по шумным улицам, иногда по полям и мирным дорожкам; иногда нам дается на него несколько часов, а иногда – долгое время; но где бы он ни пролегал и сколько бы ни продолжался – наша мысль вьется по нему, как струйки сыпучего песку. Мимоходом мы улыбаемся и киваем головой своим спутникам, возле некоторых останавливаемся поговорить, с другими – проходим вместе несколько шагов. Встречаем много привлекательного по пути, хотя часто устаем немного. Но в общем, путь пройден с интересом, и нам становится жаль, когда все кончено!"