ellebooks

6 марта 2024 г. 17:26

2 Спойлер

Вторая жутко-неудачная книга из серии «Очаровательная ложь. Тайны моих соседей». Это снова не триллер, что бы там не обещала обложка, аннотация, издатель, и даже каталог Лайвлиб. Это просто женская проза, причём не самого высокого качества.

Автор явно взяла за референс сериал «Отчаянные домохозяйки», и в какой-то момент даже прямо говорит об этом, упоминает, что её героини живут на своеобразной австралийской «Вистерии Лейн». Только вот если это действительно так, то на этой Вистерии Лейн нет ни Бри, ни Габриэль, ни Линетт, ни прочих по-настоящему ярких, интересных и замечательных персонажей, есть только три ипостаси Сьюзан Дельфино. Одна практически оригинал - Эсси, другие две, Эндж и Френ - с вариациями. Не знаю для кого как, но лично для меня это выглядит словно самый настоящий кошмар.

Изабелль единственная, кто хоть как-то оживляет своим присутствием этот пластиковый паноптикум. Но проблема в том, что и она кажется такой исключительно за счёт выигрышного для себя фона. Взять её и перенести в настоящий триллер, в более-менее нормальную историю - она посыпется не хуже чем три остальные дамы.

Насчёт пластика, кстати, я не зря упомянула. Если бы мне потребовалось описать эту книгу одним единственным словом, то я бы использовала именно его.

Зашкаливающая нереалистичность всего происходящего настолько очевидна, что привкус пластика ощущается во время чтения буквально на физическом уровне. Персонаж хватается за раскалённый противень из духовки голой рукой? Обжигается так, что на руке выступают волдыри? О, это всего лишь повод отложить в сторону домашние дела и мило побеседовать с подружкой за бокалом вина и куском пиццы.

О какой глубокой психологии и сложной драматургии может идти речь, когда даже просто описать естественную физическую реакцию нормального живого человека автор не в состоянии?

Я бы точно могла назвать эту книгу огромным разочарованием, если бы не тот факт, что не так давно я читала другую книгу из этой серии -  Мэрибет Мэйхью Уален - А вдруг это правда? , и она тогда оказалась ничуть не лучше «Семьи по соседству». При том что тоже обещала чрезвычайно много: и триллер, и интересную историю маленького городка, и интригующие взаимоотношения между героями. Так что мои ожидания не были завышенными, и результат, соответственно, не удивил.

Самое обидное - в одну из распродаж я выкупила все четыре книги из этой серии. Цена тогда была очень приятная, а обложки тут точно делал мастер, они цепляющие и очень симпатичные. Так что теперь мне предстоит избавляться не только от одной этой книги, но и от всей серии целиком и сразу.

Процесс пристроя и обмена книг выходит на какой-то совершенно новый уровень, приобретает неприлично-оптовый масштаб.