JulLeki

Неэксперт по котикам

6 марта 2024 г. 16:40

Neverwinter nights по истине легендарная игра как для всего мира rpg так и для меня лично. Это была моя первая ПК игра и именно она определила, что мне нравится.
Поэтому, когда я узнала, что есть книги по этому миру, я жила с этой информацией одновременно воодушевленно но и со страхом.
К сожалению, знакомство оказалось ... никаким. Мы оказываемся в Underdark (или Подземье) - жестоком и опасном мире дроу. Здесь постоянные клановые войны, подставы, убийства родичей и матриархат. Дроу жестокий и хитрый народ. И вот в этом мире рождается Дзирт - не такой как все. Он не признает ударов в спину, не готов покланяться жестокой богине, дружелюбный и любознательный.
И это первая проблема книги. Ну не верится, что такой ребенок мог вырасти во взрослого мужчину и не принять устои своего народа. Характер - это не генетическая предрасположенность, а то что строится в нас под влиянием социума.
Вторая проблема - сам сюжет. Ну не сказать, что он какой-то интересный. В принципе все было предсказуемо. Погружение в мир, для меня тоже не было. А ведь я знаю и люблю этот мир, каково же новичкам?
Еще хочу сказать свое фи переводу моего издания. Во-первых дроу стали дровами (вот уж спасибо), во вторых огромное количество опечаток. Я даже не всегда могла понять какое слово задумывалось.
В целом эта история неплохая, она просто никакая. Надеюсь, что такой только приквел и когда-нибудь я попробую познакомиться с другими книгами Сальваторе по миру Невервинтера.

Полностью согласна. Читала эту книгу очень давно, когда играла в первые части Balder's Gate. И также была разочарована книгой. К тому же Дриззт - откровенный Марти Сью - сильный, ловкий, умный, красивый, в общем, идеальный по всем статьям. А игры по этому миру отлично показывают, что так не должно быть даже в фэнтези, надо выбирать.