6 марта 2024 г. 15:22

4 Спойлер Если бы Syberia II была книгой и триллером

Внимание! Есть некоторые реальные спойлеры.

Атмосфера восхитительна; герметичный детектив в весьма роскошной обстановке: крутой современный отель, Швейцарские Альпы, бури, снегопады, связь с полицией только по телефону. Напомнило одновременно фильм «Багровые реки», игру Syberia II и «Волшебную гору» Манна, да всё это в интерьере мрачного скандинавского минимализма. До самого финала надеялась на отсылку к Манну, но увы. А было бы очень уместно, между прочим.

Надо сказать, игры с постоянным всё-не-то-чем-кажется могут быть утомительными, будь то пресловутый «Твин Пикс» или «Правда о деле Гарри Квеберта». Может, дело в объеме книги, но у Сары Пирс это не оттолкнуло, а выглядело увлекательно. Своя логика в череде подозреваемых была, даже если смириться с тем, что периодически Элин (ГГ и детектив в длительном отпуске) лезла в самое пекло, а потом неистово краснела перед своим мужчиной, пытаясь объяснить, зачем и нахрена почему нельзя было хотя бы СМС-ку скинуть. Раз за разом у Элин всплывает синдром самозванца, и периодически у меня тоже возникало ощущение, что у кого-то проблемы с ведением расследования.

И если кто-то тут ждёт начала ворчания, то вот оно.

Я понимаю саму суть идеи преступника, но выбранное исполнение вызвало… ммм… недоумение. Безусловно, о том, что случилось в прошлом, необходимо рассказать, и это касается как личной истории, так и истории санатория. Однако способ чрезвычайно радикален. Само собой, оправдывать преступления вообще штука сомнительная, но здесь меня мотив обескуражил. Традиционное «а судьи кто?». Элин задавала логичные и для детектива, и для читателя — а как-то ну ПО-ДРУГОМУ что, нельзя было? А штука с пальцами и ящиками вызвала ещё большую оторопь. Это прямо необходимо для наказания и демонстрации? Или исключительно своё желание заставить мучиться других, раз и у тебя были мучения?

Надо сказать, как развернулась ситуация с личной историей Элин, мне понравилось. Психика действительно может так сработать и заместить реальность иллюзией, а нехватка смелости [и желания] поговорить начистоту заставит всех мучиться ещё лет двадцать. Опять же, не без ложки дёгтя: к концу тема панических атак исчезла. В ремиссию можно уйти, но на это может потребоваться куда больше времени, особенно учитывая лавину обстоятельств.

Эпилог — surprise, surprise! — даже почти взбесил. Вероятно, крючок (или даже крючище) к какой-нибудь следующей книге, и он даже сработал, но! Не хватает тогда ответов на вопросы в пределах ЭТОЙ книги. То есть Элин толкнула не Лора? А как же запись на камере? Это был кто-то из сотрудников? Других гостей? Брат? Сват? Что, блин, случилось-то?

Несмотря на всё ворчание и некоторые «да, но…» в моей голове — понравилось. Увлекательно, маняще, затягивающе. Если подходить без высоких ожиданий, очень даже пристойно.

Вы прямо ностальгию вызвали

Если бы Syberia II была книгой

Одна из лучших квест-игр!

Дааа, обожаю её.