quarantine_girl

без особой фантазии

6 марта 2024 г. 15:00

4 Французская золушка с ведьминым даром

— Надеюсь, я не слишком их разочаровала, — осторожно ответила девушка.
К счастью, Мейв даже не заметила ее подозрений.
— Держу пари, что разочаровала, — беспечно откликнулась она, — и не только Доранов, но и толпу алчных карьеристок, которые годами пытались найти лазейку в их семью, — и она повела плечами, словно стряхивая немалую тяжесть. — Слушай, это не мое дело, конечно, но держи с ними ухо востро. Ты наверняка не захочешь, чтобы они прятали тела в твоем шкафу. Или чтобы они когда-нибудь спрятали в шкафу твое тело.

Сперва-наперво эта книга показалась мне чем-то необычным, главная героиня выглядела нетипично и не была тупа как пробка, атмосфера занятная. Впрочем, очень скоро это закончилось, а осознание ошибки не забыло меня посетить. Раньше такие вот истории я видела от лица подростка, девушки чаще всего 16 лет, которая переезжает или по глупости не пойми куда, или из-за того, что кто-то у нее умер, поэтому ей или надо сменить обстановку, или надо переезжать к новому опекуну, а потом она узнает из какого-то послания, чаще всего это письмо от покойного родственника, что она ведьма и вот те на волшебная книга/кольцо/вставьте название другого популярного предмета, так что теперь она в странном доме и/или странной семье вынуждена скрыто учиться магии под девизом "плывите сосиски"... Под эту маску можно подставить тысячу историй из книг и сериалов, это база ведьмовского ya, только где-то есть все пункты, а где-то что-то меняют, сравните "Сабрину" и "Зачарованных".

Здесь же главная героиня переезжает по глупости не пойми куда после того, как ее последняя родственница умерла. А перед переездом она нашла письмо о том, что "congratulations, you're witch" и кольцо ака волшебная вещь. И теперь она живет в странном доме (кстати, он на самом деле на Парк-авеню, но на четной стороне, так что если вам тоже по названию показалось, что дом должен быть 666-ым, то поздравляю, вы поняли это сразу) со странной семьей своего жениха. И очень скоро она нашла себе dream team и с ними учится колдовать, конечно, в тайне от той семейки. Отличие от типичной молодежной истории только в том, что здесь главная героиня уже третий десяток лет живет, да и любовный треугольник здесь слабый.

Пластинка основного сюжета заезжанная, покареженная и явно была в чьих-то потных ладошках, так что в этом плане всё не слишком приятно. История во многом очень предсказуемая, но все же некоторые сюжетные повороты оказываются неожиданными. Главная героиня... ладно, не тупая как пробка, но с логикой все равно не дружит.

Довольно-таки часто, особенно в детективах или книгах, в которых важную роль играет какая-то загадка, тайна, главные герои думают или говорят что-то в духе "ох, это же было на виду, как я не понял/а это сразу, ах". После этого могут еще сразу сказать, что ж он/а там понял/а, а то мало ли читатель тоже не догадался (а если речь о каком-нибудь детективе с понтами, то инфа сотка не догадаешься, потому что там могут информацию вообще скрыть, плавали-знаем), а могут забыть об этом на пару сцен или даже глав, чтобы с выкрутасами рассказать в кругу змей. Иногда после этих слов говорившего убивают, чтобы он не успел раскрыть личность убийцы за сто страниц до финала. Временами те стенания говорят реально слепые и глухие тупицы, бывает, а временами страдают и разумные, смышленные и вообще приятные герои, тут тоже всё зависит от ситуации (ну, кто же подозревает в нескольких жестоких убийствах своего милого брата, который так ухаживает за своей внешностью и настолько любит животных, что и муху не прихлопнет, а на улицу выпустит? а гг потом себя в этом винила, хотя вообще-то была очень даже умна). Вот только здесь героиня сильно не пострадает, ей всё как с гуся вода, даже паничку словить не может (а там это было бы очень даже уместно), про рефлексию тоже молчу, но и тупит она со страшной силой, так что когда она начинает стенать по поводу своей непрозорливости... ну, мне было смешно.

Нет, здесь были и интересные герои, которые прописаны довольно-таки живыми и разумными, ради них я и буду продолжать чтение цикла. Есть и занятная линия о ведьмовсте, что-то такое я ожидаю и от Дебора Харкнесс - Открытие ведьм , много истории и много магии (потом дополню отзыв насчёт соответствия этих ожиданий действительности). Да и вообще история остаётся в подвешенном состоянии, хотя финальная сцена и завершена, так что простое и понятное желание узнать, что будет дальше, сыграло свою роль. Так что вторую книгу я точно буду читать, поэтому точно могу сказать, что книга все равно выходит достаточно съедобной.

В общем, если вы хотите прочитать что-то в духе ведьмовских young adult историй с любовной линией, старыми семейными тайнами и довольно-таки предсказуемым, но легким сюжетом, и с более взрослыми героями, то обратите внимание на этот роман

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Громкое дело" в 《МОПС》 и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》