danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 марта 2024 г. 13:27

Очень долго шла у меня эта книга. Наверное, не стоило выбирать формат аудиокниги - текст Тынянова сложный, вязкий, предельно плотный, такое лучше читать, а не слушать.
Мне очень понравился роман Тынянова "Смерть Вазир-Мухтара", чуть меньше "Кюхля", а еще я внезапно обнаружила, что, как это ни удивительно, о Пушкине я знаю очень мало. То есть, общая биографическая канва известна всем со школьной скамьи, но каковы были его родители, как складывались отношения в семье, как рос будущий поэт, о чем мечтал? Так уж устроено - не написал автор книги под названием "Детство" - и мы ничего о его детстве не знаем.
К сожалению, я рассчитывала прочитать немного другую книгу. Мне хотелось художественного биографического романа, чего-то вроде романов Ирвинга Стоуна, но Юрий Тынянов не только писатель, но и ученый, исследователь, и он, очевидно, ставил своей задачей проследить истоки становления гения, объяснить, так сказать, "из какого сора..." Поэтому в романе, особенно в первой его части, гораздо больше написано о родителях и даже дедах и бабушках будущего поэта, чем о самом Александре. И вот этого-то мне показалось много. Очень много страниц посвящено Осипу Ганнибалу и бедам его жены и дочери, Василию Львовичу и его взаимоотношениям с женой и любовницей, ссорам его с сестрой, если заходит речь о лицее, то предстоит большая глава, посвященная разговорам о его основании... По мере взросления Александра вектор авторского внимания все больше смещается в его сторону, но все равно повествование показалось мне суховатым. Может, дело в том, что роман писался Тыняновым в конце жизни, когда автор был тяжело болен.
Что показалось лично мне ценным и интересным? Например, я узнала, что дом Пушкиных был устроен на редкость бестолково, что мать будущего поэта его не любила, а любила младшего сына Левушку - истинной матерью была для Александра Арина Родионовна. Узнала, что в лицей Александр попал случайно - его планировали отдать в коллеж к иезуитам. Интересно было слушать о лицейских годах Пушкина - я никогда не задумывалась над этим, а ведь война с Наполеоном пришлась как раз на то время, когда будущий поэт был в лицее, и велись разговоры об эвакуации лицея, а лицеисты следили за продвижением войск по карте и выбирали себе кумиров из героев войны. А вот любовные похождения поэта не впечатлили...
Последняя часть романа - "Юность" - не так четко структурирована, как две первых, и представляет собой скорее наброски - ведь роман так и не был дописан. Но именно здесь поэт показался мне наиболее близок писателю, здесь он предстает живым человеком, а не портретом из учебника, здесь наконец появляются лирические нотки, так подкупившие меня в романах о Грибоедове и Кюхельбекере.
Не знаю, это ли хотел показать автор, но на мой взгляд судьба Пушкина доказывает лишь то, что поэты рождаются без всяких предпосылок и что гением можно стать вопреки всему.