tanuka59

6 марта 2024 г. 11:40

Жанин почти 90 лет. С тех пор, как память стала подводить её, она составляет всевозможные списки, но главное она ведет дневник, куда записывает историю своей юности, раскрывает тайну, которую она похоронила много лет назад.

Её внучка Джулия, переживающая кризис, в работе и в личной жизни, оставляя Париж, спешит присоединиться к бабушке, когда та находится в доме престарелых в Провансе, чтобы быть рядом с ней в особенно тяжелые для неё дни.

Обнаруженный дневник Жанин, заставит Джулию по-новому посмотреть на свою бабушку, пролить свет на тайные стороны её жизни и приоткрыть завесу сокрушительной истории любви своей бабушки. А что, если ещё не поздно переписать прошлое?

История семьи поначалу может показаться несколько обыденной и простой, но как только воспоминания встают на свои места, она приобретает совершенно новые очертания.
Автор, смешивая настоящее с прошлым, демонстрирует сотни граней человеческой души, подчеркивая красоту, которая кроется в глазах, словах, жестах пожилых людей, которых часто мы «списываем со счетов».

Безусловно, приятная история, но не более того. Что-то помешало мне по-настоящему проникнуться ею. На мой взгляд, ей не хватает оригинальности, как в плане сюжета, так и в отношении героев. Есть ощущение, что все это уже где-то было.