Clementine

13 сентября 2014 г. 03:26

Если вам вдруг захочется окунуться в неспешную красивую историю, полную тайн и загадок, походить под парусами живых кораблей, полетать под облаками с человеком-птицей, свести знакомство с необычным пиратом и его весёлой командой, почувствовать в волосах ветер, морскую соль — на губах, а в душе — непонятную тревогу, добро пожаловать в мир, созданный Наталией Осояну. Как, впрочем, и если захочется вдруг чего-то нового, но в проверенных временем и другими хорошими историями декорациях, добро пожаловать тоже. Потому что практически всё, описанное на страницах "Невесты ветра", где-то когда-то было, но, как ни странно, в этом конкретном контексте воспринимается свежо и всё равно что с нуля. А дело тут в том, что со всеми сквозными для фэнтези образами Осояну работает серьёзно, наполняя каждый из них уникальными деталями и собственным смыслом. В результате складывается удивительная и неповторимая картина, узнаваемая, но при этом ранее не встречавшаяся. И проваливаешься в неё — с головой.

Да и как не провалиться, когда тут секрет на секрете: поворачиваешь ключик, открываешь сундучок — а в нём ещё один и тоже с ключиком. И в самом мироздании секрет, в мифологии мира — загадка, каждый персонаж со своим секретом, и пожелтевшая от времени карта, открывающая путь к магическому сокровищу, тоже хранит тайну. Поэтому и читать "Невесту ветра" — всё равно что снимать вуали с таинственной незнакомки, какой она окажется — неизвестно, но сам процесс интригует и захватывает. К тому же автор на протяжении всей книги интригу старательно поддерживает, передавая право голоса то одному, то другому персонажу, то увлекая читателя в прошлое, то возвращая в настоящее, откуда тонким, едва заметным пунктиром намечается путь в будущее.

В целом же получается в меру лёгкое созерцательное чтение, местами почти медитативное, и торопиться, кстати, никуда не хочется, потому что история красива сама по себе, а героев хочется узнать как можно лучше, до того как с ними начнут происходить разные неприятные вещи (а они наверняка будут, потому что в конце первой книги мы всё ещё в начале путешествия — такой вот парадокс, ничего, как ни странно, опять же не портящий). К тому же, пока "Невеста ветра", хранимая своим капитаном и заботливо охраняющая его самого, набирает ход, можно спокойно запрокинуть голову вверх и просто смотреть на звёзды.

Книга прочитана в рамках годового флешмоба. Elessar , очередное спасибо тебе за знакомство с миром, в который хочется возвращаться!

Очень заманчиво написано. Утащу к себе в планы.)

История, конечно, больше девчачья, но если попадёт в настроение, думаю, понравится.

Clementine, а вы читали новую и/или старую версию книги?
Дело в том, что Наталия сейчас дописывает цикл "Дети Великого шторма" (открывающей книгой которого и является "Невеста Ветра"), в связи с чем первая книга была ей существенно переработана. Новый вариант книги можно скачать на её сайте.

Подозреваю, что у меня была старая версия, потому что скачивала я её больше года назад, просто никак добраться не могла. Но так как в ближайшем будущем собираюсь прочитать вторую часть трилогии, и, когда появится, третью — обязательно, думаю, что с новой версией тоже ознакомлюсь попутно. За наводку — огромное спасибо!

Тогда советую не торопиться со второй частью, а подождать, когда автор закончит правку - вот, что написала сама Наталия:

Переписывается и переделывается не только третий том. Поначалу я собиралась лишь исправить стилистические и фактические ошибки в первых двух книгах, добавить кое-где описания и важные детали, не влияющие на сюжет, но потом Остапа понесло и некоторые части "Невесты ветра" и "Звёздного огня" я полностью переписала. Нет, не пугайтесь - история осталась прежней, она так же начинается и продолжается, в ней те же герои с теми же именами. И всё же появилось много нового. В частности, вы узнаете куда больше о сундуке Эсме, о внутреннем устройстве фрегатов и их классификации, о жизни кланов и всей Империи и ещё о разном... Конечно, столь масштабные изменения скажутся на восприятии книги, потому что повлияют на мотивацию персонажей и понимание их поступков. Возможно, кому-то новый вариант понравится меньше старого или не понравится вообще. Мне заранее жаль, если так получится, однако я ничего не могу поделать - история диктует свои правила, и ради достижения поставленной цели - завершения всей трилогии - приходится рисковать. Надеюсь, читатели поймут.

А ведь это очень здорово, правда! Есть чего ждать, так что торопиться не буду.