Deuteranomy

6 марта 2024 г. 10:44

3 Выбора у тебя нет, а жить приходится так, будто он есть

Черт подери, да кто такая эта ваша Джулия? — Вопрос, на который ответа не найдется в этой книге, не найдется и в «1984» Джорджа Оруэлла.

o-r.jpg

Все это не спроста, потому что сюжет запутывает секрет личности Джулии настолько, что перестаешь понимать, кто это. Она убила свою мать ради партии, затем убедив себя, что это было по приказу Большого Брата (что?). Она была приверженцем партии, но занималась любовью с разными мужчинами (по приказу? по желанию?), мотивируя это своей распущенностью в детстве (что?). Будучи приверженцем партии, начала верить Уинстону (что?). Сразу же отреклась от него, когда ее завербовали на задание против Уинстона (что?). После пыток, все еще верила в партию (замечу, не по причине пыток), но в самом конце отреклась от нее (что?).

Это лишь малая часть, самые главные моменты, по сути, но именно на них построено мое недоумение.

Этот роман написан скорее для женской аудитории, как бы не хотелось это отрицать в начале — упор здесь идет на различные женские проблемы, и в целом взгляд на женщину в мире тоталитаризма. Но все же я гнался за сюжетом, который весьма поражает воображение, это надо признать. Книга получила много положительных отзывов за свою увлекательность, творчество и актуальность. Автор попыталась пересказать идеи Оруэлла с точки зрения Джулии, добавив свои собственные интерпретации и детали.

Удалось ли это Ньюман?! — Сейчас посмотрим.

Проблемы книги. Первое, на что бросается взгляд, даже на первых страницах (и до конца, в том числе, что странно), писательница описывает жизнерадостность Джулии, да и не только ее, в целом женщины там ведут себя весьма странно. Всем будто бы весело, хотя в романе Оруэлла про радость партийцев не было и речи. В своей сущности «1984» — депрессивный роман, от чтения, как мне когда-то сказали, тошнит, тебя нагнетает атмосфера романа и мир тоталитаризма, постоянной слежки, будто бы ты читаешь книгу, а сверху на тебя смотрит телекран. При чтении «1984» Оруэлла, человек как бы сливается и вживается в роль Уинстона Смита, а в романе «Джулия» многое становится — фальшью.

В этой книге партия не так всемогуща, как ее изобразил Оруэлл в своё время, поскольку в воздухе витает нечто большее, чем намек на восстание, что впоследствии доказывает концовка книги. Ощущалось, что стены сыпятся, трон качается и вот-вот рухнет.

Грехи. В романе Ньюман большинство героев совершают ошибки, которые приводят к чистке. Это вызвано самыми разными причинами: злосекс, нелегальная проституция, незаконное рождение ребенка, аборт. Эти ошибки они совершают будто бы с легкостью, будто бы даже и не пытаются их избежать — еще одно отличие от источника.

Подобных «оплошностей» в книге полно. Да, это переосмысление. Но это не должно менять замысел и основы «1984». Иначе строчка аннотации «одобренное Фондом Оруэлла и наследниками писателя», не имеет смысла. Читая роман, ты замечаешь, что человек, написавший этот текст, живет в XXI веке, слишком много современности. Возможно, автор тем самым хотела приблизить читателей к роману, но на деле, по-моему, отдалила.

Но книгу можно и похвалить: автор сделала упор на детали, которые больше придают жизни миру, созданному Оруэллом. Главными преимуществами книги являются сюжет и концовка книги. Сама идея конца (о переходе одной диктатуры к другой) замечательна и реальна для мира.

Книгу читать, но только один раз и только ради сюжета.