Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 марта 2024 г. 10:32

2.5

Очень неприятный осадок остался после романа. Не то, что роман плох, но впечатлительным товарищам лучше не читать. Дочитала – и кровавая сцена так и стоит перед глазами, хотя чего только мы не читали….

Агент Интерпола с двумя помощницами прибыл в Голландию в поисках наркоторговцев. Ну. Голландия страна с определенной репутацией, там считай на каждом шагу мгазинчики «Merry Mushrooms» и «Cofeshops» Но время действия - конец 60-х и до легализации наркотиков еще пройдет немало времени. Прямо в аэропорту Скипхолл на глазах нашего агента убивают его связного. И он начинает действовать один, полагаясь только на местные власти и не доверяя никому. Оснований не доверять у него нет, во всяком случае в книге нет никаких подозрительных намеков, но тем не менее он всех правильно подозревает и сокрушает. Вот это мне всегда было удивительно – он просто видит портье в гостинице и заранее знает, что он злодей. Но мы-то читатели, видим этого портье впервые и в книге нет ни малейшего намека на его злодейскую натуру. И так постоянно – неустрашимый агент заранее подозревает всякую подручную шушеру, и круто с ней расправляется, но читать об этом скучно. Читатель не вовлечен в процесс, он просто наблюдает некое «мочилово», что мне, например, совершенно неинтересно. В то же время откровенного негодяя он в упор не подозревает, за что потом и расплачивается.

Надо ко всему отметить поразительную живучесть как агента, так и его противников. Можно сколько угодно бить соперника дулом пистолета в висок, связывать и привязывать – они восстают из пепла, как птицы Феникс. Единственный надежный способ расправиться – скинуть с башни строительного крана и наблюдать, как враг напяливается на торчащую арматуру. Это уже точно надежно и окончательно.

В общем, советовать эту конкретно книгу (не автора, ибо у него есть очень неплохие вещи) я никому не буду.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka