5 марта 2024 г. 18:07

4 Спойлер Достойно, но только на один вечер.

Первый роман Энн Бронте, попавший в
мои руки — «Незнакомка...». Я прочла его в начале осени 2023. Осталась довольна,
хоть и не отпускала мысль, что Гилберт не
ровня изящной и утонченной Хелен. И
только 28.12.2023 я добралась до «Агнес
Грей». Было ли это желание спонтанным
или я думала об этом много месяцев до
покупки? Нет! Я просто поддалась порыву и приступила к чтению. Завершила его прошлым вечером, 30.12.2023.

Как и своя старшая сестра Шарлотта, Энн
услаждает нас мягким, изящным, но не
менее простым слогом (чем не может похвастаться её сестра, ведь Шарлотта писала более ажурно). Читать
произведение было приятно, хоть
некоторые особы и разжигали во мне
пламя негодования.

Роман довольно миниатюрный (чуть больше 250 страниц), и поэтому вы не успеете оглянуться, как окажетесь в самом конце, только приступив к чтению.

Хочу сказать, что описание произведения, которое нам предлагает издание «эксклюзивки», рассказывает нам о событиях, которые будут разворачиваться во второй половине истории. Да и «соперничеством» это было
крайне сложно назвать.

Мне очень и очень не хватало взаимодействий главной героини и её возлюбленного. Большую часть времени мы наблюдаем за её собственными мыслями о нём, чем лицезреем какие-либо действия. Я та самая поклонница ясных, чистых взглядов любви; кратких, но таких живых и красноречивых слов; нежных и проникнутых уважением прикосновений;
случайных, но очень ожидаемых встреч.
Тут вы этого не напасётесь, к сожалению.
Очень мало химии между героями...

Тем не менее, история плавная, но
динамичная. В ней отсутствуют
неожиданные повороты сюжета, но это не делает её скучной. Я получила
наслаждение от чтения, я действительно
отдохнула. Ставлю твердую «четверку».

Не будем судить строго, ведь это первый
роман Энн Бронте, но я уверена, что если
бы ей было суждено прожить дольше, свет увидел бы великолепные произведения, принадлежащие её перу.