5 марта 2024 г. 17:40

Вот в очередной раз убеждаюсь, что жанр антиутопия ну совсем не мой, очень тяжело мне читать и понимать такие книги.

В истории одно сплошное отчаяние, разочарование, уныние, смерти. Как будто светлого вообще ничего не бывает, как-то все черным-черно, как будто радости быть не может.

Главный герой Вощев, уволен с работы за то, что много думает. Он отправляется в соседний город на строительство грандиозного котлована, как стройка будущего, здесь отсылка к становлению СССР. И вот на страницах мы наблюдаем за переходом людей от одного класса к другому. Некоторые герои да такой степени неуместны, что вообще не понятно для чего они здесь оказались.

Для меня книга очень сложная и странная, ну не могу я через заковыристый и завуалированный язык автора понять саму суть, что он хотел донести. У меня осталось одно впечатление, что ничего хорошего вокруг не было, и несмотря на то, что все жили по девизу «один за всех, и все за одного», все равно сплоченности не было. А фундамент по итогу построен, и рано или поздно принесёт результат, хотя и построен на костях. Депрессивная для меня история.