Kinokate911

5 марта 2024 г. 17:01

Если воспринимать эту книгу исключительно как романтическую историю, то она милая. При том, что я совсем не питаю слабости к любовным романам, и обычно в них для меня находится немало бесячих моментов, тут этого было по минимуму. Героиня хоть и мэрисьюшна (от неё даже дьявол без ума), но не ведёт себя так, как будто ей всё должны. Отношения между персонажами неприторные. Да и вообще с точки зрения любовных историй эта небанальная. В ней есть вкрапления интриги до финального аккорда.

Однако если же воспринимать эту книгу как нечто большее, как желание показать сильную героиню, рассказать фэнтезийную историю, поразмышлять над выбором судьбы и насколько мы властны над ним, - это слабенько.

Во-первых, тут та же проблема, что и в «Как остановить время» Мэтта Хэйга. Героиня живёт очень долго, поэтому застаёт различные исторические эпохи. Но только, кроме прямого указания и общих черт, никаких деталей времени не описывается.

В начале XVIII века героиня сидит, рисует и жалуется, что её насильно выдают замуж. Это, конечно же, плохо, это мы осуждаем. Но могло ли такое произойти в любом другом веке? Конечно, могло. Есть ли здесь какие-то другие приметы XVIII века? Конечно, нет. Наверно, хотелось бы побольше узнать о тяготах, а не только прочитать слово «тяготы».

Если же героиня пересекается с Бетховеном, то угадайте, что вы о нём узнаете. Да-да, то, что он глухой. Я в этом вижу какую-то лень автора копать глубже, изучать материалы больше, чем по Википедии. А это даже не история по Википедии, а по первому её абзацу.

Во-вторых, ох, уж эти описания внешности одним прилагательным. «Она была так прекрасна». Да как так?! Я понимаю, что понятие прекрасного у всех разное, и, возможно, нам тут оставляют свободу для фантазии, но додумывать за автора героев всё равно не хотелось бы.

В-третьих, сомнительно (и не окэй), что бесконечное соревнование с дьяволом - это именно обретение мудрости. Хотя, возможно, тут таким образом подчёркивается трудное исправление некоторых ошибок. А, может, и вообще не всём героям даровано обретение мудрости.

Но как бы я ни бухтела на эту книгу, возвращаемся к началу отзыва - она всё равно милая. И очень кинематографичная. Вот в формате сериала она была бы только лучше. Тут буквально есть сцены из «Века Адалин», «Брачной истории» и «Интервью с вапмиром», так что может получиться не просто экранизация, а даже экранизация с пасхалками.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 г. по совету nya_anna :)

Тоже, когда закончила читать, представила, какой можно было бы снять шикарный фильм.

О да, возможно, даже в формате мини-сериала идеально бы смотрелось:)