quarantine_girl

без особой фантазии

5 марта 2024 г. 15:45

4.5 Темные сказки из безвременья

Молчание не является естественной средой для историй. Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.

Сейчас обложки часто бывают и эстетичными, и содержательными. Сейчас обложки действительно становятся визитными карточками. Тогда ж, когда я впервые взяла в руки этот роман, всё было не так легко и однозначно, так что и название, и обложка не обещали, что здесь будет уделено так много внимания книгам. И частично это правда — эта книга не о книгах, не об историях, которые могли бы стать книгами. Эта книга о прошлом одной семьи, эта книга о безумии и тайнах, а еще временами эта книга о любви к историям, втч напечатанным. Но все же книги здесь есть и их много.

Как кратко описать эту книгу?

Во-первых, нужно сказать о том, что это атмосферное погружение в безвременную пору старой Англии.

Во-вторых, не забудем уточнить, что это мрачная, жесткая и временами грязная история, которая, впрочем, читается очень легко.

В-третьих, эта книга, которую нелегко забыть и к которой хочется возвращаться. Даже если вам не понравится, то вы не сможете перестать думать о ней в раз, а если вам понравится, то вы точно поймете, насколько сильное послевкусие у этой книги и определитесь, какое выпало вам — горькое, как полынь, или терпкое, как гвоздика, или приятное, как корица и ваниль.

Сюжет довольно-таки динамичный, но очень спокойный. Иначе говоря, событий много, воды нет, но нет ни торопливости, ни быстрых ответов. Героев немного, что позволяет безвременности (а я неслучайно использую именно это определение, потому что здесь действительно нет ни годов, ни примерного десятилетия, так что это двадцатый век, но на этом всё) расти и шириться. Те герои, что есть раскрыты нормально, у меня не было вопросов к их образам. Локаций тоже немного, но все... по-моему, назвать их чисто английскими будет ближе всего к правде.

Формат книги — рассказы от первого лица. Временами это "современность" глазами Маргарет Ли, временами прошлое в пересказе Виды Винтер, частично увиденное ею самой, частично почерпнутое из рассказов ее знакомых тех времен, временами это дневник одной из участниц событий — потрясающая вещица, которая добавляет яркости повествованию. В общем, тоже не так уж и много разнообразия, но оно здесь и не нужно, потому что эти рассказчицы прекрасно работают со словами.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мрачных историй о прошлом в английском стиле

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое", игр в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》