Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 марта 2024 г. 15:44

На волне недавнего восторга от Одиссеи неподражаемого Питера Блада решила почитать продолжение жизнеописания этого джентльмена-пирата. Но оказалось, что Хроника - это что-то вроде углубленного изучения пройденного материала. Эта часть эпопеи состоит из разрозненных историй, случившихся за время бытности великолепного ирландца капитаном флибустьерского корабля.
И, честно говоря, эти истории уже не были столь же захватывающими, какой была первая книга. Несмотря на то, что каждый из рассказов повествует о совершенно разных событиях, большинство из них казались несколько однообразными и даже в некоторой степени вторичными. Очень обидно и жаль, потому что Питер Блад по-прежнему великолепен, как это ни странно.
Да, капитан Блад в этих рассказах зачастую предстает в образе Марти-небезызвестного-Сью, но, тем не менее, своей способности очаровывать читателей (хотя, справедливее будет сказать читательниц) все ещё не утратил. А его мартисьюшные способности выходить практически сухим из воды без потерь из самых патовых ситуаций вызывают лишь снисходительную улыбку - так влюбленная женщина, абсолютно все понимая о предмете своих воздыханий и россказнях о его героических подвигах, молча слушает и кивает, не стремясь возражать и развенчивать мифы. Но при этом Блад все ещё остается Бладом - восхитительно благородным и справедливым, умным и ироничным, способным не терять присутствия духа даже ходя по грани. И одновременно человеком, временами совершающим ошибки - то есть, вполне себе живым, настоящим.
Возвращаясь к собственно хронике - как ни странно, больше всего мне понравились истории, в которых описаны именно морские сражения, в которых участвовал капитан. Вот они были вполне себе атмосферными и захватывающими, хотя Сабатини по-прежнему не стремится растечься мыслью по древу и накидывает ровно то количество подробностей, которое даст внятное представление о происходящем, но не заставит не подкованного в теме читать зевать от скуки. В остальном книга исключительно для поклонников героя, каковым я и являюсь.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон