5 марта 2024 г. 14:50

соглашусь с теми, кто говорит, что мультфильм вышел более цельным, более живым. и на контрасте книга становится больше похожа на сценарий. однако, простота слога, слишком быстрое развитие событий и ощущение того, что текст немного пустоват и ему чего-то не хватает не помешали мне получить наслаждение от книги.

случилось так, что я взялась за неё в подходящее время. Из-за нехватки свободного времени и стресса мне не хотелось браться за толмуты или замысловатые истории. хотелось чего-то лёгкого. и, как раз из-за этого, максимально простой слог этой книги (хотя, может, это перевод грешит) мне был по душе.

однако, отмечу ещё, что читала её, увы, не по возрасту. будь мне лет 10-13, книга бы была для меня раза в 2 интереснее. т.к. это подростковый фентези-хоррор, в том бы возрасте он напугал меня. а сейчас, меня,  избалованного взрослого, таким не напугать.
но, думаю, в будущем, если мне выдастся возможность прочесть эту книгу вновь в качестве совместного чтения с ребёнком, я с удовольствием её перечитаю.

рекомендую сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм.