Burmuar

12 сентября 2014 г. 13:08

С творчеством Моруа я познакомилась через его сборник рассказов "Фиалки по средам". Скажу честно - понравилось. Мило, приятно, хотя рассказы - не мой жанр. А тут в "Четыре сезона" посоветовали снова его книгу с очень высоким рейтингом и кучей положительных отзывов, главный мэсседж которых: "Это должна прочитать каждая женщина". А тут я, уже детеныша родить успела, а еще не читала - беспредел. И вот взялась я за Моруа (благо, размер вселяет веру в человечество, ведь есть люди, советующие в играх не фолианты, а милые крошечные книжицы).

Книга, безусловно, милая. Но, неожиданно, публицистическая. К этому я готова не была. Ждала сюжета, а не поучений. Но получила то, что написал Моруа, а значит, судить буду об этом.

Советы показались мне очень условно полезными. Особенно тот, где рекомендуется изредка устраивать скандалы. Что же касается кокетства, привлечения внимания к своей персоне и прочее - вещи верные, но уж больно очевидные. Хотя, возможно, в начале 20-го века девушкам надо было о таком рассказывать. Правда, и в этом сомневаюсь. Ведь талант быть женщиной либо есть, либо его нет. А воспитывать в себе женщину... Ну, это как-то сложно.

Но книга все же понравилась именно своей няшностью и ми-ми-мишностью. А уж прочитать каждой женщине и правда можно, особенно если любите тесты - и часу времени не займет, а проверить, насколько легко вы могли бы покорить Андре Моруа получится.

lida44 , спасибо за совет и человеколюбие:)

Но книга все же понравилась именно своей няшностью и ми-ми-мишностью.

Письма читала в юности, и мне они тоже показались такими. Сейчас бы, скорее всего, отнеслась к Моруа совсем по-иному. ПС. Очень удивил высокий рейтинг книги:o)

Ну, такой Моруа особо хорош размерами. Хотя в планах "Три Дюма". Там он должен как раз предстать во всей красе.