MccainSands

5 марта 2024 г. 11:26

3.5 Не ходите, дети, в заброшенные замки гулять!

Два молодых человека, Руперт и Отто, решили устроить себе сезон охота на духов: они собрались ночевать в замках, в которых, по слухам, обитают призраки, доказав этим, что все это просто суеверия. Начать друзья решили с замка Кропфсберг, от которого уцелел лишь третий этаж сторожевой башни. Бывший владелец замка позвал своих друзей, распутников и гуляк, на бал, запер все двери и поджег замок, а сам наблюдал за происходящим как раз с этого самого этажа, после чего повесился в средневековых доспехах своего предка. На протяжении долгих лет никто не осмеливался зайти туда и хотя бы снять труп владельца, пока он совсем не истлел и не пропал таинственным образом. Заночевать Отто и Руперт решили как раз в этой самой комнате с крюком под потолком. Что тут могло пойти не так?)

Рассказ хоть и небольшой (на то он и рассказ), но язык мне понравился. Сюжет не назвала бы пугающим, но здесь, конечно, стоит сделать большую скидку на то, что автор писал это почти 150 лет назад для гораздо менее искушенного ужастиками читателя, чем мы. Такую историю можно было бы услышать возле костра в лагере, когда все рассказывают страшилки, впрочем, рассказ примерно с этого и начинается. Понравились мне зато сноски, в которых, насколько я поняла, сам автор делится историческими отсылками к реальным личностям, упомянутым в истории. Но вообще весь этот рассказ сюжетно вполне вписался бы в какую-нибудь песню КиШ, я его себе прямо там и представляю)