5 марта 2024 г. 10:32

5 «Она исчезла без следа – ни волоска, ни обрезка ногтя»

Этой незамысловатой фразой можно описать жизнь любого человека, а точнее то, что от нее останется, когда он умрет. Музей моих тайн- роман о жизни обычных людей. Они не побывали в космосе, на завоевали страну и не придумали телевизор. Люди семейства Ленкокс просто жили, любили, ненавидели, радовались и умерли. Это увлекательное приключение было бы понятнее, если бы под рукой лежало семейное древо. В любом случае Кейт Аткинсон пишет невероятно комично и трагично.
В романе мы наблюдаем взросление и становление нескольких поколений семьи Ленкокс. Но все-таки главенствующая роль отведена Руби Ленкокс. Девочка родилась в большой семье. Ее мать – Банти избирательна к своим детям и недоступна как королева Англии. А отец - Джордж любит заниматься чем угодно, но не женой и детьми.
На протяжении всей книги Руби чувствует себя отверженной, мать обожает старшую дочь – «Наша Джиллиан, обещание будущего, - чистенькая и новенькая, как булавка или брусок мыла только что из обертки», отец великих свершений от нее не ждет, а сестры не дают поиграть в свои игрушки. Несмотря на это они живут дружно, в каком-то смысле заботятся друг о друге, даже когда на их шкуры обрушиваются несчастья.
Смерть одной из дочерей, пожар в лавке из-за которого семья фактически разоряется. Бесконечные измены отца семейства и депрессия матери. Новый дом, новые проблемы, новые измены и новые смерти. Описанное в книге случается чуть ли не в каждой семье поголовно, но то, как именно преподносит нам это автор, заставляет задуматься и попытаться не потерять суть повествования.