orlangurus

5 марта 2024 г. 10:26

4 "Истина не в том, что драконы есть на свете, а в том, что их можно победить..."

Люблю, когда писатели немного приоткрывают свою "кухню". В этом сборнике перед каждым рассказом - как бы вступительные слова с коротеньким объяснением, почему и как рассказ был написан. Больше всего, конечно, мне я покорило вот такое: " Жизнью управляют цифры. Поэтому я их так ненавижу" ))). Это вступление как раз к рассказу, который мне понравился больше всего - "Поздравляю, вы выиграли!" Суть: до невозможности правильный и скучный сотрудник страховой фирмы, чья жизнь - постоянный подсчёт (калорий, потраченных денег, рисков от любого действия, хоть выпитого пива, хоть пробежки по эскалатору), потерявший семью, потому что жена этого не вынесла, вдруг находит оброненный кем-то лотерейный билет. И становится сказочно богатым. Но уже давно в его голове крутится, превращаясь в идею-фикс, история об одном французском самоубийце, который прыгнул с Эйфелевой башни, но поток воздуха закинул его обратно. Вычисления процентов повтора такой возможности, интерес к тому, самоубился ли в итоге этот человек каким-либо другим способом, не дают покоя богатому нынче страховщику. И когда, став богатым и обретя в один миг назад семью, друзей, а также с потрясающей скоростью обрастая новыми знакомцами, он вдруг понимает, что так жить не хочет, он начинает со всей скрупулёзностью осуществлять всё, к чему никогда не решался: выкуривает кубинскую сигару, в первый раз в жизни пробует чёрную икру, обкатывает модные опасные аттракционы, а когда фантазия иссякает - собирается и едет в Париж, где его ждёт Эйфелева башня...

Многие рассказы написаны в характерном для Харрис жанре магического реализма. Тут встретятся и чудища, напрочь привязанные к старинной кулинарной книге, и старшие сёстры Золушки, которые никак не могут устроить личную жизнь из-за плохого имиджа и много чего ещё. Но мне больше понравились полумагические рассказы, чётко построенные на современных реалиях, особенно часто касающиеся показного гламура и неземной красоты, достигнутой искусственно. Вот, к примеру, рассказ "Выпуск 81-ого": встречаются выпускницы ведьминой школы, и среди них есть просто уже немолодые женщины, но есть и такие красотки, которые "наколдовали" себя полностью. Эти, которые особенно красивы, почти все с приветом по жизни, а одна простейшая ведьмочка, давно бросившая колдовать, прекрасно живёт с мужем и детьми.

Зачем магия, если есть уверенность в завтрашнем дне?

Потрясающий рассказ "Автодафе" - подобную магию можно увидеть каждый день на любой загруженной дороге.
А рассказе "Вера и Надежда идут по магазинам" снова появляются красные туфельки, прямо похоже, что та же модель, как и в Джоанн Харрис - Леденцовые туфельки . Какой-то у писательницы триггер - красный и на бесконечных каблуках))).

Практически ровный сборник, без больших провалов, что довольно редко бывает. Аудиоверсия начитана в два голоса, чтецы Варвара Шалагина и Юрий Красиков, вполне достойно.

Книга прослушана для мобов Действие третье. Подарочное группы "Мир аудиокниг" и Заколдованный городок группы "Белая сова", а также игры "Охота на снаркомонов", позиция 6.