orlangurus

5 марта 2024 г. 09:32

4 "Мир — как погода, Маршели: его нельзя изменить. И перекроить нельзя. Скорее он тебя перекроит."

Книга, конечно, детектив, но детективная линия - всего лишь сопровождение рассказа о жизни малюсенького городка на острове Льюис, одном из Гебридских островов, его жителей в двух-трёх поколениях. Главный герой - эдинбургский полицейский Фин ( в гэльской версии Фионлах) оказывается выбранным знаменитой английской полицейской "умной машиной" ХОЛМС для помощи местной полиции, расследующей зверское убийство с посмертным повешением и выпущенными кишками. Пишу об этом подробно, чтобы нежным натурам не пришло в голову читать эту книгу)), тем более, что ещё присутствуют жестокие сцены с птицами: вековая или даже многовековая традиция мужчин городка - раз в году они на две недели высаживаются на островок, просто называемый Скала, где гнездятся олуши, и добывают там около 2 тысяч тушек птенцов. Это мясо по-местному называется мясо гуги и является суперделикатесом, а сама вылазка на остров - своеобразное крещение в мужчину для местных подростков. Законы Скалы незыблемы.

Вся правда никогда не покинет Скалу. Она останется здесь, среди валунов и птичьих гнезд, шепотом на ветру. Правда умрет вместе с теми людьми, кто был здесь сегодня. И тогда знать все будет только Бог.

Много лет назад, когда Фин, его лучший друг и отец друга были там, произошёл несчастный случай: Фин упал на труднодоступный выступ, а отец друга, спасая его, погиб. Во всяком случае Фин так помнил... Все ли воспоминания розовый юности точны?..

Приезд Фина на родной остров после стольких лет, да ещё в роли полицейского всколыхнул многие давно потухшие страсти и конфликты. Первая любовь, закончившаяся бестолково, дружба, оборвавшаяся без чётких причин, ненависть родом из детства...

Просто удивительно, как сильно изменился он сам и сколь неизменным осталось место, где он вырос. Фин чувствовал себя призраком в собственном прошлом, бродящим по улицам детства.

Моментами кажется, что время действия какое-то вполне отдалённое, лет на сто, как минимум. Но нет - это в наши дни или почти в наши. И хорошо, что у полиции уже есть новые технологии, иначе доказать что-то было бы проблематично...

Результаты проб ДНК очистят тебя от подозрений. Штрих-код Бога не ошибается.

Книга прочитана для мобов Дары Святого Валентина. Версия 2024! группы "Белая сова", А ну-ка парни! (Книжная версия игры) группы "Книжный букет" и Круговорот планов группы "Книжная страна".