elefant

11 сентября 2014 г. 23:49

«История Беларуси» А. Тараса – сугубо национальный взгляд на прошлое нашего Отечества, чего не скрывает сам автор. При этом стремление оценить события минувшего с выгодной для самих белорусов позиции зачастую приводит к их искажению и неверной трактовке. Поэтому эта книга является скорее популярным изложением, нежели научным трудом или даже учебником. Автор часто критикует поляков и русских за их стремление принизить роль местного населения в происходящих на его территории событиях, часто не замечая того, что сам переоценивает значение этого фактора. Та же исковерканная в интерпретации Тараса теория о якобы неславянском происхождении белорусов (таковых по его мнению на нашей территории не было вовсе!). Не скрою – часто теории и высказывания кажутся симпатичными, а желание автора написать историю с национальных позиций, всеми силами возвеличивая при этом наших предков – кажется, можно только приветствовать. Однако такие произведения стоит воспринимать лишь как популярный труд, только основанный на научных фактах – вряд ли стоит оспаривать утверждение о том, что настоящий историк – должен оставаться беспристрастным при любых обстоятельствах. Поэтому к написанному стоит относится с осторожностью, что сделать неспециалистам (на кого и рассчитана эта книга) достаточно трудно.
Анатолий Тарас в своей книге противопоставляет себя вузовским историкам, называя их попугаями. Яркий пример популяризаторского отношения к работе. Серьёзный исследователь никогда не позволит себе опуститься до подобного. Автор не скрывает пропагандистской цели своей «Истории Беларуси», называя её «первым обзором отечественной истории, написанным с национальной точки зрения». Чувствуется его стремление поспорить с устоявшимися в отечественной исторической науке фактами и «взломать» официальные каноны. В этом есть как свои положительные, так и негативные моменты. Удивляет та простота, с которой А. Тарас маневрирует фактами и надменность в отношении к оппонентам.
Принципиальным же отличием данной книги от других книг по истории Беларуси автор видит в ярко выраженном белорусоцентристском взгляде: «Никаких поблажек и поклонов ни русским, ни полякам, ни литовцам – никому! Мы самые умные, самые великие, самые лучшие». Вряд ли здесь нужны какие-либо комментарии. Выводы автора и вовсе напоминают дилетантский разговор бабушек у подъезда: "В Советском Союзе период религиозности сменился сатанинским разгулом!" и т.д.
Подобные произведения полезны лишь вдумчивым читателям, способным самостоятельно разобраться, где поток научного материала (часто просто схематического), а где – авторские домыслы. Читайте и делайте выводы, только не забывайте – лишь самостоятельно думающий народ способен на выживание.

Это не про искажения. А про то, что нас приучили лишь едино верным и удобным способом для Москвы оценивать события в Беларуси. А теперь пришло время переосмыслить историю и начать понимать, что мы отдельный народ. И что нам хватит повторять совковые мантры, которыми заполняли пробелы в истории.

Думающего человека "приручить" вряд ли возможно. Уже хотя бы потому, что он думает и критически оценивает события, факты, мнения. И делает собственные выводы. В этом плане книга и хороша - за очередной взгляд, в котором, как и в любом другом, есть свои достоинства и недостатки. Сам А. Тарас не считает себя истиной в последней инстанции, а "популяризатором истории", а именно эту книгу назвал "популярным трудом", заставляющим задуматься. Думаю, советский период закончился три десятилетия назад, и у нас есть свой национальный взгляд - именно как отдельный народ, и история с национальных (не стоит путать с "националистическими") позиций. Достаточно взглянуть на современные учебники истории.