old_book_

Мнение с крайнего севера

4 марта 2024 г. 20:16

3.5 Алкоголь и Голливуд.

Это четвертая прочитанная мной книга Чарльза Буковски (по хронологии она пятая, но я пропустил книгу "Женщины", потому что пока еще не приобрел ее в том издании в котором собираю Буковски), и она так же держит тот стиль в котором пишет автор.

Это даже и не стиль получается, потому что Генри Чинаски это альтер эго автора, и Буковски просто описывает все события которые происходят в его жизни. Такой откровенностью он меня наверное и подкупил. Не каждый сможет признаться что он алкоголик, а тем более на такую аудиторию.

Эта книга мне понравилась чуть меньше чем остальные, мне в ней не хватило того драйва и безумия, которые были в прошлых книгах. Но что поделать, тут Чинаски уже не молодой, при жене, и чуть чуть сбавил свои обороты, потому что уже повзрослел.

Да и сама тема книги мне не очень близка, это некая хронология съемки фильма "Пьянь" по сценарию Буковски. Все эти голливудские замесы и разборки оказались очень скучными. То снимают фильм, то не снимают, главное Буковски был всегда на своей волне, ему при любых обстоятельствах подайте выпить.

Книгу советую читать только тем, кто познакомился хотя бы с парочкой предыдущих частей и решился все таки продолжать читать эту историю алкоголика.

"Все постоянно говорят
Что счастье любит тишину