TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

4 марта 2024 г. 19:43

3 Одна душа на три тела

Казалось бы, в книге есть все, что нужно для счастья: тайны, предательства, экшен и любовь, но впечатление остается двояким. Не скажу, что читать легко - особенности лора и местный жаргон не давались мне, как я ни старалась. По стилю и сложности восприятия Нити ярче серебра напоминали Золотых волков Рокшани Чокши, где было также заумно и запутанно. Возможно, это благодаря национальным особенностям авторов.

Ио и Ава Ора живут в трущобах под названием Илов. Городом заправляет банда под шефством королевы мафии Бьянки Росса, а в ее клубе работает Ава и Эдей, судьба Ио, с которой ее связывает нить. Сестры Ора - рожденные мойрами, которые видят нити судеб, но распоряжаются ими по-разному в силу своих конкретных способностей. Лор ориентирован на греческих богов, в книге фигурируют потомки богов (прям как в Перси Джексоне), которые составляют практически весь контингент героев: рожденные асклепиями контролируют здоровье, рожденные орами изменяют течение времени, рожденные музами видят прошлое и будущее благодаря искусству - для тех, кто любит читать про способности, здесь раздолье, но внимание им не особо уделяется. Самое интересное, что все потомки богов братья или сестры, у которых дар разделяется между телами. Ио является резчицей (при этом слове я все время вспоминала истошные вопли колдуньи из мультика Храброе сердце о том, что она резчица), т.е. она видит линии судеб и может их перерезать. Однажды она сталкивается с женщиной, у которой нити жизни оборваны, но та все еще жива. Жизненные обстоятельства и желание узнать правду толкают Ио к действиям. В ходе расследования она найдет третью сестру Таис, побывает в Атланте - городе для богачей, раскроет заговор и, как же без этого, обретет любовь. Получается такой вот детективчик в своеобразном антураже.

Мир мне не понравился. Несмотря на то, что автор старалась его описать, я так и не смогла себе вообразить его красоты и особенности, тоже самое относится и к одежде героев. Читать чаще всего было скучновато, не скажу, что меня что-то зацепило, хотя задумка прикольная, исполнение оказалось постным. Понравилась только тема судьбы:

Где-то на свете есть человек, которого мне суждено полюбить.

И отношения Ио и Эдея. Их линия крайне комфортная и милая. Я нереально обрадовалась, когда поняла, что мне не придется читать про абьюз и резких неадекватных героев, которых хочется прибить. Эдей мне нравился еще и потому, что по характеру и внешности он сильно похож на Буревестника из Одаренных, моего любимого персонажа. Они оба невероятно уютны и надежны.

– Ну, когда мы с сестрами были помладше, то соревновались, кто дальше всех видит в Полотне. Мы торчали в нем часами, высматривая нити по всему городу. Однажды мы пробыли там так долго, что у меня пошла кровь из ушей, носа, глаз…
– Из глаз? – переспросил Эдей с ужасом.
– Да, это был кошмар.
– То есть ты чуть не умерла, играя в гляделки?

Остается лишь вопрос, почему Ио боялась, что Эдей ее не полюбит, ведь даже если он не видит нити, он должен чувствовать свою судьбу.

- Откуда ты знаешь, что это по-настоящему, Ио? Что это не побочный эффект нити судьбы?

И почему Эдей так боится, что все не по-настоящему, ведь судьба - это и есть будущее, к которому люди в конечном счете придут.

По теме сестринских уз книга напоминает Дом Холлоу, как иерархией между сестрами, так и исчезновением старшенькой, в то время как младшая является главной героиней. Мне даже немного обидно, что средняя всегда в стороне от общего замеса, так как у меня самой старшая и младшая сестры, и помимо воли я всегда примеряю роли героев на нас. Получается, я всегда остаюсь на нейтральной территории. Тот случай, когда середина себя оправдывает.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.