Nekipelova

я мог бы выпить...

4 марта 2024 г. 19:21

4.5 Три сестрички на горе чай попили в темноте.

Не буду оригинальной и снова повторюсь: Терри Пратчетт обладает для меня какой-то необъяснимой привлекательностью, а его книги трепетно люблю с первого листа и готова перечитывать постоянно. Некоторые подсерии из Плоского мира мне просто нравятся, а про ведьм — любовь до глубины души и до последнего листика, перевернув который, снова хочется открыть сначала.

Вещие сестрички как раз про ведьм — независимых женщин, самостоятельно решающих свою судьбу. Про женщин, которым не чужды ни человеческие страсти, ни желание быть любимыми, но они вместе с тем сильные личности, готовые устранить любые преграды на своем пути. Однажды ночью в Овцепикских горах три прекрасные дамы — матушка Ветровоск, Нянюшка Яг и Маграт, собрались на шабаш и к ним на огонёк залетела буря, которая принесла с собой убийство короля Веренца, правящего небольшим государством Ланкр, спасение его малолетнего наследника и кучу других проблем для тех, кто хочет всячески избегать всяких вмешательств в людскую жизнь.

Призраки, призраки, призраки, театры, спектакли, вес власти и многое другое, с чем предстоит столкнуться читателю в этой книге и это будет приправлено фирменным юмором автора, которым хочется наслаждаться и улыбаться его проницательности и внимательности к деталям. Но больше всего мне понравилось, с какой любовью автор относится к женщинам, какими он их наделил характерами, особыми чертами и свободой. Бесценный дар! Именно потому мне и нравятся эти ведьмы — мало кому удается так написать женщин и так восхитительно описать всю ежедневную рутину, которой нет ни конца, ни края. И хорошо, что есть возможность хоть раз в месяц вырваться на шабаш попить чайку с подругами.

СиВ.
Клуб любителей ёжиков.