4 марта 2024 г. 17:45

3 Потрясающая задумка с черствым исполнением

Жизнь нескольких поколений семьи Каугилл, длящаяся с 1878 по 1922 год.

Это историческая семейная сага, в которой главными оказываются не только семейные перипетии, но и исторические события: промышленная революция, развитие капитализма и Первая Мировая война.

Я подходила к этой книге с огромными ожиданиями, начинала с непреходящим восторгом, но с каждой частью мой энтузиазм неумолимо утихал. Но обо всем по порядку.

Сюжет и задумка потрясающие. Автор так здорово запутывал семейные линии, разлучал родственников, сводил их в самые непредсказуемые моменты, а количество смертей здесь можно сравнить с «Игрой престолов». Все правда могло бы быть идеально, если бы не одно большое но.

Это очень сухо написано. Представьте, что у вас есть несколько дней, в которые я буду приходить к вам и пересказывать безумно интересную книгу. Я тщательно подготовлюсь, у меня будут заметки, я даже периодически буду подглядывать в текст и зачитывать вам некоторые особенно красивые цитаты. Но от этого пересказ не станет полноценным романом. Он так и останется пересказом. Пусть и подробным.

Вот такое впечатление у меня осталось от книги. Как будто Билл Китсон заглянул ко мне с переводчиком и пересказал содержание «Дома на мысе…». Ну или поделился планом предстоящего романа. Типа есть вот такой герой, он жил так-то и было у него столько детей. Однажды он поругался с тем-то, но через неделю помирился. Его сын встретил прекрасную девушку. Но потом им пришлось разлучиться… и вот так всю книгу.

Из-за стиля автора я не смогла привязаться ни к одному персонажу, не смогла расстроиться ни из-за одной смерти. Потому что невозможно сопереживать героям, о которых тебе просто намекнули.

Тем не менее, читать было легко и интересно, потому что задумка крутая и все вывозила. И мне правда хотелось узнать, кто куда чего и что с кем стало. Более того, скорее всего я буду читать вторую часть, потому что еще слишком много героев живы, и мне не терпится узнать, куда заведет их жизнь в следующие десятилетия.

Резюмируя, могу сказать, что это было похоже на биографию известной семьи. Но не на художественно оформленную, а на сухой пересказ их жизни.

За историю 5

За подачу 2