BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 марта 2024 г. 16:34

Удивительно, но это одна из немногих книг авторов-французов, которая была мне понятна и понравилась. Она вся построена на воображаемом диалоге незнакомца из трактира и встреченного им "туриста". Он заводит ничего не значащий разговор, но завлекает так, что через какое-то время из вежливого интерес к его жизни становится настоящим. История жизни, история поиска себя и, в конечном счете, история падения одного вполне успешного человека, то ли правда то ли приукрашенное враньё.

Видите ли, один из близких моих знакомых делил людей на три разряда: одни предпочитают лучше уж ничего не скрывать, только бы не лгать, другие предпочитают солгать, но никогда не откажутся от того, что следует скрыть, а третьи готовы и приврать, и кое-что держать в тайне. Предоставляю вам самому выбрать, к какому разряду правильнее всего меня отнести.

Герой, конечно, не самый приятный человек, но его обаяние негодяя подействовало не только на его собеседника, но и на меня, пожалуй. Он не жалеет себя, выбрал определенную стратегию в жизни - жить как ему нравится, наслаждаться всеми пригрешениями, в том числе тешить свое тщестлавие, и при этом четко понимает это. Он заранее готов к исповеди, последующему наказанию за всё сделанное или преступно не сделанное, и может быть привирает немного на публику, но как мне кажется, при этом честен перед самим собой. В этом он оказался мне близок (да, я тоже люблю приврать из любви к искусству, а не для реальной необходимости))) ). Но вот тот самый первый случай, с которого начался мучительный поиск своего нового пути, для меня так и остался под вопросом. Женщина, спрыгнувшая (?) с моста и по всей вероятности утонувшая. И наш гг, не попытавшийся ей помочь, сделавший вид что ничего особенного не случилось, просто прошедший мимо не оглядываясь. Он казнит себя за это, но должен ли? Жить или умирать в том случае - выбор той женщины, не он толкал ее с моста, так в чем его вина? для меня это так и осталось вопросом, всё ж таки мне кажется, что не на все что случается вокруг мы можем как-то повлиять, и тем более изменить.
В общем, тут есть над чем подумать.