AVS

4 марта 2024 г. 13:56

4 Хороший детектив на тему зависти таланта к гению

Перед нами детектив на музыкальную тему. Будь это просто детектив, я бы обошла книгу стороной, но музыкальная тема меня всегда интересует.

Повествование ведется в двух временных пластах: в 70-х годах XX века в СССР и в XVII–XVIII вв. в Кремоне. Основная сюжетная линия повествует о расследовании по делу кражи скрипки у гениального скрипача, а вторая - о жизни Страдивари и его учителя Амати.

Меня порадовало то, что здесь не просто расследование ради расследования, а размышления о человеческой природе, гениальности, зависти и пороках. К сожалению, рассуждения эти сделаны как бы впроброс, мне бы хотелось, чтобы им было уделено больше внимания. Но это все-таки детектив, и детектив динамичный.

Само расследование прописано вроде бы хорошо, но к концу книга стала меня утомлять. Появилось много новых героев, которые, конечно, и оказались ниточками к правильному ответу, но эти герои не раскрыты, они есть просто для того, чтобы сложилась сложная комбинация.

Конечно, тут дело в моем личном равнодушии к классическим детективам. Не то чтобы мне было скучно, но мне неинтересно, когда сюжет сводится к поиску преступника.

Что касается линии Страдивари, она написана совсем в другом, более возвышенном стиле, очень красиво и вдохновенно. Я не очень хорошо знаю биографию Страдивари, поэтому не могу судить о достоверности деталей, но написано довольно убедительно. Я верю, что одержимые своим делом люди могли быть именно такими.

Если оценивать книгу объективно, то придраться не к чему. Но, несмотря на захватывающее начало, в целом произведение не оставило больших эмоций и желания о нем поразмышлять.