Kotofeiko

11 сентября 2014 г. 15:20

Спойлеры!

Я ничего не знала об этой книге до прочтения, не смотрела чужих рецензий, не читала других произведений Иэна Макьюэна. Теперь, дочитав "Искупление", я с чистой совестью обратилась к отзывам других читателей и обнаружила, что люди условно разделились на два лагеря: те, кто оправдывают Брайони, симпатизируют ей, и те, кто её ненавидит.

Могу сразу сказать, что я принадлежу к тем, в ком Брайони не вызывала негативных чувств. Даже имя её по какой-то непонятной причине кажется мне знакомым.

Что касается её вины... Брайони видела человека, похожего и на Робби, и на Пола Маршалла. Если бы она промолчала, осудили бы другого невиновного человека, Хардмена, а Маршалл всё равно остался бы на свободе. У Брайони, надо заметить, было много своих детских "доказательств" того, что преступник - Робби: письмо, сцена у бассейна, в библиотеке... Она не клеветала на Робби - просто не была до конца уверена в своих показаниях. Но предполагала, что насильником был он. Можно, конечно, сказать, что Брайони не имела права выдавать свои смутные подозрения за чистую правду, не подлежащую никаким сомнениям, потому что это причинило многим людям боль. И всё же мне кажется, что и молчать, скрывая то, что она вообще что-то видела, Брайони тем более не имела права.

И ещё. Я, конечно, понимаю, что в тюрьме и в военное время можно озвереть, но мечтать сломать шею девушке, которая была влюблена в тебя в детстве и в столь юном возрасте допустила роковую ошибку (я так поняла, она не специально свидетельствовала против Робби из-за своей детской влюблённости, а действительно ошиблась) - это перебор.

Что же касается истории любви Робби и Пат Сесилии, то эта любовь просто, видимо, не находит в моём сердце отклика. Поэтому и герои так далеки от меня... Брайони с её переживаниями, чувствами, особенно в те моменты, когда она работала в госпитале, кажется более живой и близкой.

Возможно, хотя и не факт, она не заслужила искупления и прощения своим раскаянием или признанием в книге. Но, во всяком случае, её страшная болезнь, приближающееся слабоумие, с которым я бы предпочла вовсе не жить, в моих глазах полностью оправдывает Брайони. Ей самой выпало на долю немало горя.

Рецензия написана в игры "Четыре сезона", осень. За совет благодарю LANA_K .

Рада, что книга понравилась!

Спасибо!