4 марта 2024 г. 12:19

Мне и зашло, и не зашло одновременно. Знаете, как-то после Лавины Стивенсона ожидалось нечто очень клевое, крутое, динамичное, а получилось ближе к Филипу Дику, чем к Стивенсону.
Счет Ноль (да, он никакой не граф) - довольно средненькая история Роберта Ньюмарка и его становления как крутого хацкера. Лукьяненко справлялся лучше, Роберт Уилсон интереснее выворачивал окружающий мир. Если хакеры - то вот вам и мафия, убийства, прикольные программы для взлома и нырки в киберпространство под прицелом транснациональных компаний. Ну... такое.
Мона Лиза Овердрайв - развитие идеи стимов. Кино обрело три, четыре и все восемь дэ, но в нем ты погружаешься в сюжет в теле конкретного актера. И переживаешь все его тактильные ощущения, запахи, звуки, вот это всё. И нам рассказывают историю от имени этого актера.
Бесит перевод. Я считаю, что Анна Комаринец навредила всему киберпанк-сообществу России. Count Zero - не граф, а счет ноль. Это даже в книге есть - прерывание на счет ноль. Так почему граф-то? А в словаре наряду со значением счет есть "графа", строчка в таблице или документах. Вот так Бобби стал Графом.
Ну а не найти на карте реальный американский город Балтимор и назвать его Балтиморой (в женском роде, да) - это уже мелочи на фоне первого ляпа.