4 марта 2024 г. 11:37

По большей части, читалось спокойно. Книга, конечно, из разряда тех, которые стоит читать лет в 13.

Сюжет бодренький, приключения плюс любовь. Из нестандартного – героиня Эжени Безансон. Кажется, первый раз встречаю такую деятельную, активно участвующую в большей части приключений, и при этом безответно влюбленную девицу. Хороша, чертовка. Странно, что ей предпочли красивые глаза квартеронки – но сердцу не прикажешь.

Книга очень динамичная. Новое приключение – чуть ли не в каждой главе, а они достаточно короткие, страничек на 5. Я от такого темпа быстро устала. В перерыве между приключениями – виды и нравы рабовладельческого Юга, и сокрушения по поводу рабства. Все бы ничего, но в последних главах герой-англичанин начал откровенно раздражать. Он тупил и не думал, что все настолько серьезно. А две его спутницы-южанки тоже тупили.

спойлер
Совершенно очевидно, что сбежавшую квартеронку а) быстро хватятся, максимум за полчаса; б) будут искать с собаками. Так что решение героев остаться недалеко от плантации на целые сутки, мягко говоря, поразило. Если Эдвард до этого не додумался, то уж Аврора могла бы сообразить. Или она настолько зазвездилась и оторвалась от остальных рабов? А кончилось все тем, что Эвард вывел всех плантаторов на давнее убежище беглых негров, причем практически не скрываясь. Ну такое.

А в конце с небес спустился бог из машины.

В целом – слишком незамысловато. Даже, пожалуй, для Майн Рида и Ко. Или это сказывается читательский опыт и взгляд сквозь века? Потому что Майн Рид время от времени обращается в тексте к читателю с мыслями вроде таких: “Вы будете поражены, но тут правда травят негров собаками”. Или “Я даже не думал, но тут в самом деле судят за то, что помешал надсмотрщику ударить раба”. Может, для англичан начала 19 века это и правда было удивительно. Или это пропаганда? Ведь роман написан вскоре после войны Севера и Юга, в результате которой рабы были освобождены.

Но вот не зацепило. При всей динамичности было скучновато.