4 марта 2024 г. 10:44

Роман Джонатана Франзена «Поправки» уже давно завоевал огромную популярность во всем мире. По праву считаясь классикой американской литературы, книга рассказывает нам о семье Ламбертов, пытающихся, как и их сограждане, прикоснуться к американской мечте.

Альфред, глава семейства, находится в уже почтенном возрасте и страдает от безрезультатной борьбы с болезнью Паркинсона. Инид, жена и мать, держит себя на плаву лишь благодаря самообману, восхитительно упертому нежеланию знать правду. Трое детей, которые должны были стать гордостью и опорой пожилым родителям, все никак не разберутся с собственными проблемами и личной жизнью.

Но ни государственный переворот в другой стране, ни невестка-манипулятор не охладят стремление Инид собрать наконец-то всех детей и внуков в своем старом доме в Сент-Джуде на Рождество.

Невероятная атмосфера Америки 90-х годов перекликается с каким-то чувством запустения и глубокого одиночества в душах каждого члена семьи Ламберов. Каждый пытается найти себя на фоне стремительно набирающей силу болезни отца.

Пожалуй, многие увидят немало сходства Инид и Альфреда с собственными родителями. От некоторых высказываний Инид у меня начинал дергаться глаз: так это было знакомо. Текст наполнен набившими оскомину ситуациями: где праздновать Рождество, кто оплатит счет в кафе, кто встретит в аэропорту, кто возьмет на себя ответственность. «А вот сын маминой подруги…»

Текст Франзена – не просто срез эпохи и целой страны. Это отражение института семьи. Такой, какая она есть. Со всеми распрями и конфликтами, но неизменным стремлением сохранить узы через медленное осознание необходимости внести поправки.

Кувшинка