4 марта 2024 г. 09:44

Иногда полезно бывает приглушить свое высокомерие и антропоцентризм, вспомнив о том, что мы всего лишь один из видов обезьян, а все наши эго, сознание и интеллект - не что иное, как биологические механизмы адаптации, развившиеся в процессе эволюции. А то и вовсе случайные побочные продукты ее. Да вообще, стоит время от времени поглядывать на себя и свое стадо с точки зрения биологии.

Здесь мы имеем очень хороший научпоп, достаточно легкий и ироничный, но без унижающего читателя сюсюканья. Обязательно буду читать вторую часть и другие книги автора.

И опять заиграла новыми красками моя любимая теория о людях леса и людях пустыни! Выясняется, что прямохождение зародилось-таки при жизни среди деревьев (а точнее НА деревьях) и сохранилось до сих пор не только у людей, но и у орангутанов. И стартанула эволюция нашей ветви не только с прямохождения, но и с уменьшения клыков у самцов, что свидетельствует о низком уровне внутривидовой агрессии. А это с высокой вероятностью означает моногамию, равноправие полов и, наконец, высокий уровень кооперации, который, скорее всего, и вызвал необходимость развития разума и речи. В общем, белопальтовые мои, еще не все для нас потеряно, держимся! ;)