3 марта 2024 г. 23:12

К книгам Олди я отношусь с некоторой опаской: слишком сильны воспоминания о неудачной встрече с одним из их ранних произведений. Это оказалось совсем не мое. С другой стороны, уже несколько лет те книги автора, которые мне попадаются, оказываются интересны и часто вызывают положительные эмоции. С этой книгой мне тоже повезло.
Петер Сьлядек бродит по дорогам, играет на лютне, встречает очень разных людей и слушает их истории. Каждая из них по-своему хороша и неожиданна. Но мне кажется, что все они об одном - о людских желаниях и о последствиях этих желаний. И это очень мощная проверка человека "на прочность".
В каждой истории есть своя изюминка. Знакомые сюжеты поворачиваются новыми гранями, переосмысливаются, открывают неожиданные слои. Неожиданно встречаются знакомые герои, но история у них все равно будет совсем не та, к которой мы привыкли. У каждой истории свой слог, свой голос, своя интонация. При все индивидуальности они образуют единое целое. Петер своим путешествием сшивает лоскутки в большой мир, в котором люди разные, но все же одни и те же.
Не могу не отметить мастерство авторов. Каждая история очень осмысленная и цельная. Много раз уже упоминавшиеся в рецензиях истории Кассандры и Хомы Брута не кажутся чем-то вторичным. Они совершенно самостоятельны и логичны, что меня очень порадовало. На любом уровне: от собственного оригинального сюжета до отличной стилизации продолжения всем известной истории - авторы создают прекрасные тексты, сохраняя при этом канву глобального сюжета.
Очень объемная, не в смысле количества страниц, а в части содержащихся идей книга. Разнообразная, но цельная. Не самое простое, но интересное чтение получилось.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 13. И один в поле маг, 20 мышек