Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 марта 2024 г. 22:58

5 Похоронивший надежды революции

Если существовал когда-нибудь на свете деспот, органически не способный ужиться с каким-либо хотя бы скромным, но реальным ограничением своей власти, то это был именно Наполеон.

Первая объёмная биография Наполеона, которую я читаю, и мне уже кажется, что вряд ли я найду что-то лучше. Я не особый любитель читать про войны и батальные сцены, куда какое войско отправилось и какие потери понесло – всё это очень утомительно, поэтому я рада найти здесь очень много другой интересной информации.

Первое, что мне хотелось бы отметить как несомненный плюс – в книге есть место обычным людям, рабочим и крестьянам и автор даёт представление, каково им было до и после революции, а также, как их жизнь поменялась во времена империи. Возможно, это потому что биография написана в 1936 году, когда было хорошим тоном интересоваться жизнью простого населения. Уделяет автор внимание положению буржуазии и состоянию армии, какими методами (весьма суровыми) пользовался Наполеон, чтобы разобраться с воровством и разбоем.

И всё таки, позволю себе несколько цитат об общем положении разных слоёв населения в послереволюционной Франции:

Если бы кто пожелал выразить в самых кратких словах положение вещей во Франции в середине 1799 г., тот мог бы остановиться на такой формуле: в имущих классах подавляющее большинство считало Директорию со своей точки зрения бесполезной и недееспособной, а многие - определенно вредной; для неимущей массы как в городе, так и в деревне Директория была представительницей режима богатых воров и спекулянтов, режима роскоши и довольства для казнокрадов и режима безысходного голода и угнетения для рабочих, батраков, для бедняка-потребителя; наконец, с точки зрения солдатского состава армии Директория была кучкой подозрительных людей, которые оставляют армию без сапог и без хлеба и которые в несколько месяцев отдали неприятелю то, что десятком победоносных битв завоевал в свое время Бонапарт.
Парижские рабочие после массового разоружения их и направленного на них свирепого террора в прериале 1795 г., после ареста в 1796 г. и казни Бабефа и ссылки бабувистов в 1797 г., после всей политики Директории, направленной всецело на защиту интересов крупной буржуазии, особенно спекулянтов и казнокрадов,- эти рабочие, продолжая голодать, страдать от безработицы и от дороговизны, проклиная скупщиков и спекулянтов, конечно, ни в малейшей степени не были склонны защищать Директорию от кого бы то ни было. Что касается пришлых рабочих, поденщиков из деревень, то для них действительно был только один лозунг: "Мы хотим такого режима, при котором едят" (un regime ou l'on mange). Эту фразу полицейские агенты Директории частенько подслушивали в предместьях Парижа и докладывали своему обеспокоенному начальству.

Из книги также можно получить полное представление о том, каков был проект Европы и самой Франции в глазах Наполеона. Делёжка власти ни внутри ни вовне не предусматривалась, а реформы Наполеона похоронили всякие надежды, которые когда-то вселяла революция – это и централизация власти и фактическое упразднение местного самоуправления, судебная система лишились присяжных, а полиций было аж несколько.

Начитанность и трудолюбие Наполеона дали поразительные плоды. Помимо военного дела, он хорошо разбирался в экономике и мелких нюансах торговли.

<…>он знал о причинах удешевления или вздорожания лионского бархата не хуже лионских купцов и мог уличить в мошенничествах — и определить, в каких именно, — подрядчика, строящего шоссейную дорогу на конце колоссальной империи, был в состоянии не только разрешить своим властным словом пограничный спор или покончить с путаницей чересполосиц между отдельными германскими государствами и князьями, но и мотивировать своё решение ссылкой на историю этого спора и этих чересполосиц.

По-своему Наполеон видел и надежды населения – рабочих и буржуазии. «Равенство» он понимал в самом худшем смысле этого слова – при Наполеоне оно означало бесправие перед его самодержавной властью, а не обеспечение социально-экономических условий для всех слоёв. Даже крупная буржуазия не избежала поражения в своих правах.

Его презрение к промышленным hommes d’affaires было дополнением к его презрению к идеологам. И во внутренних делах он боролся против буржуазного общества, как против противника государства, олицетворенного в нем, Наполеоне, как абсолютная самоцель. Так, например, он заявил в Государственном совете, что не потерпит, чтобы владельцы обширных земельных угодий по произволу возделывали или не возделывали их.

Всякому самодержавию рано или поздно приходит конец. Автор рассуждает на тему проигрыша Наполеона даже если бы решающая схватка окончилась для него победой. Здесь не поспоришь – Франция надорвалась, в то время как остальная Европа усиливалась.

Я нашла в этой книге ровно то, что искала – это и интересные детали из биографии, и характеристика Наполеона как личности, и его русский поход, и отношения с женщинами, а также, что немаловажно, вполне обоснованные выводы и подведение итогов правления императора. От меня 5 из 5.

o-r.jpg

Недавно встретила информацию в сети о том, что Павел I с Наполеоном думали объединиться против Англии.В этой книге что-то про это упоминается?

Угу, причём прямым текстом. Наполеон, выказав любезность русскому императору, надеялся,что ему,заключив военный союз с Россией, удастся выдавить Англию из Индии. Об Индии он мечтал :)