MarinaLenets

3 марта 2024 г. 13:01

4 Вино говорит

Я с серьёзной опаской бралась за эту книгу Её соседство во всех списках с "Помидорами" Флэгг и "Сватом" Стюарт служило просто великолепнейшей антирекомендацией Как же иногда приятно ошибаться Книга не идеальна, в ней ко многому можно придраться, она не выдержит глубокий критический анализ героев... Но придираться не хочется

Атмосфера лета и маленькой самобытной деревушки (неважно из детства гг или уже из взрослой жизни) настолько прекрвсна, что глаза сами закрываются на многие недочёты И Джей уже не инфантильный алкаш средних лет, а творческая личность в поисках музы; Джо не странный старикашка-мизантроп, а умудренный опытом наставник; многогранны и все второстепенные персонажи Их мысли и поступки живые порой не слишком приятные, порой корыстные, иногда трусливые, временами благородные, бывали и безрассудные В основном самые ужасные из самых лучших побуждений Именно так как оно чаще всего и случается

В книге поднято немало тем, не все из которых раскрыты, но хотя бы попытка - уже хорошо Слепая материнская любовь; оправдание ожиданий окружающих; сохранение самобытности регионов; борьба за себя, близких и то, что дорого Очень много про борьбу жажды лучшей жизни (для себея или близких) и душевного спокойствия

История неспешная, с приятной озвучкой (хотя иногда чтец и перегибает), с возможностью для каждого найти своего персонажа и свою мораль книги, с интересными идеями подачи текста (мне вот рассказ от лица(?) бутылки вина очень даже зашёл) Она близка по настроению к "Вино из одуванчиков" и если вам нравится эта книга Брэдбери, то с большой вероятностью зацепит и Харрис

Туесок
СиВ