3 марта 2024 г. 12:18

5 Что бы ученые ни открыли, всё равно получается оружие.

В 2002 году работа Канемана по психологии получила нобелевку по экономике. Ещё бы! Объёмы прибыли, извлеченной с использованием этого труда, трудно оценить. Появился раздел науки под названием "Поведенческая экономика", выходящий далеко за пределы этой самой экономики.

В чем же значимость этой книги?

1. Отказ от модели рационального агента. Уверен, что любой человек, на собственном опыте намного чаще сталкивался с решениями в области экономики, производства (хотя бы на примере собственной компании), которые очень трудно назвать рациональными.

2. Книга описывает процесс принятие решения человеком на основе взаимодействия двух систем мышления: быстрой эмоциональной и медленной рациональной. Автор рассказывает почему мы мало пользуемся рациональными суждениями, какие ошибки мы совершаем при оценке событий и принятии решений (например, неверная оценка шансов, ошибки, связанные с легкостью вспоминания), останавливается на вопросе так ли хороша и надёжна интуиция. Работа рассказывает как отличается принятие решений в зависимости от от уровня дохода, эффекта владения.

Книга хоть и написана довольно доступно, тем не менее не является лёгким научпопом и требует вдумчивого чтения. Представляет интерес (обязательна к прочтению) для всех, кто интересуется психологией, экономикой, кто принимает решения в условиях риска, неопределённости и недостаточности исходных данных.

Трансформационная лингвистика, лежащая в основе НЛП, и поведенческая экономика - фундамент современной системы тотального манипулирования человеком. Порой вы даже не понимаете и не замечаете, как принимаете решения, которые не являются вашими, а привнесены из вне.