3 марта 2024 г. 11:00

5 Всегда...

Эта книга вызывает чувство неудовлетворенности, где-то потаенности и не до конца раскрытых эпизодов из жизни. Эдакое содержание с кратким описанием того, что было. Но, не знаю, как кто, а для меня Рикман таковым и казался, сколько бы я не смотрела про него и с ним интервью, он всегда казался загадкой. Он вёл весьма скрытый образ жизни, вдали от журналистов, появляюсь перед папарацци лишь в те моменты, когда на экраны выходила одна из премьер. Да, он бывал на шоу различных комиков, были и интервью, но...

Этого всего было так мало, чтобы понять, что это за актер, поскольку его роли не раскрывают его полностью, хотя они настолько ему подходят, что Рикман с каждым своим героем кажется одним целым.

И да, многим он запомнился как Северус Снейп, тот самый, такой противный (так же нам казалось, когда мы были мелкие) и такой интересный, создающий двоякое впечатление... Мне он запомнился, как Ханс Грубер и нет, Брюс Уиллис мне не зашел, а вот этот вот злодей, спокойно зачитывающий биографию интересующего его человека, так монотонно, словно с каждым словом вбивая в пол и растаптывая, но в то же время с восхищением... Это нечто. А его голо... Его роли лучше смотреть в оригинале. Но, мы сейчас не об этом.

Книга приоткрывает эдакий период "до”. До Поттера, до Робин Гуда, хотя проскальзывает вскользь и про эти роли. Это творческая биография, в которой тезисно собрано обо всём и по чуть-чуть, но это позволяет понять, каким он был как минимум актёром, поскольку он не только в фильмах снимался, но и играл на сцене.

Не скажу, что это глоток чего-то нового, не совсем так. Это просто собранный воедино и неплохо обработанный массив данных, взгляд и попытка анализа что ли, со стороны, попытка оказаться на той же сцене, или, хотя бы, в том же театре, где был актер.

Здесь немного затрагивается анализ его ролей с проекции его самого, описывается как он сам перекраивал роль, адаптировал под себя и так же сам подстраивался под роль, как появлялись эти интересные и харизматичные герои в его исполнении, способные заткнуть за пазуху независимо от количества экранного времени даже главных актеров.появлен

В общем, это интересно, как минимум прочитать, понастальгировать и да, произнести “Always”, или же “now I have a machine gun. ho-ho-ho”.