Murtea

2 марта 2024 г. 21:05

Как-то раз учительница начальных классов задала детям написать доклад о чуде. Мы с дочкой выполнили скромную работу, не лишенную поэтической нотки. Ссылались на книжные страницы о весеннем чуде - первых цветах. Какое же это чудо, что каждый раз после догой и холодной зимы, после снега и покоя, вдруг снова пробуждается жизнь и тянет свои росточки к солнцу!
Учительница доклад принимать не захотела. Нужно настоящее чудо, так пояснила она.
We don't need no education
Я цитировала книгу, я объясняла дочке, я убеждала, как могла, я не сдалась. Но не сдалась и учительница, оставив мне в тетради запись "С ребёнком проведена беседа".
We don't need no thought control
Со мной тоже провели беседу, но не по поводу этого обыкновенного нечуда. В другое время, но тот же учитель рассказал мне, что дочь моя скоро попрёт мой авторитет и полностью будет пренебрегать моим мнением, игнорируя также и учебу.
No dark sarcasm in the classroom
Она была учитель с опытом и со стажем. Считаю, что она снова ошиблась. Моя дочь уже совершеннолетняя, а я до сих пор не стала пустым, пренебрегаемым местом.
Teacher, leave them kids alone

Как так получается, что мы не видим чудес? Отчего выскакивающие уведомления телефона для нас интересней, чем окошко микроскопа?
Вот Конрад Лоренц, он был увлечен настоящим нашим миром и оттого, считаю, был прав и счастлив.
Ведь даже взяв в руки написанную им книгу, я немножечко делаю над собой усилие. А столько рядом есть на выбор книг, в которые ныряешь за сюжетом и ...легко! Легко читать детектив, легко смотреть сериал, легко переключаться с одной соцсети на другую в поисках новенького. При этом настоящий мир творит свои обычные чудеса, которыми мы пренебрегаем. Да разве ж это чудо - гусь? Ну разве что вот этот, который в виде мягкой игрушки так здорово фотографировать, допустим, с книжными новинками.

Ой всё, скажите мне, что я морализирую. Тогда я буду спорить и отнекиваться. И говорить, что это я и вовсе пишу о себе. Потому что любовный роман перед сном - почему бы и нет? А вот "Кольцо царя Соломона" - так может, с утра уже, на свежую голову? Хаха, насколько, мать, ленива ты и не хочешь читать то, что принесет тебе что-то помимо эмоций. Уж не воображаешь ли ты себя бессмертным существом, которому дозволено оставить на потом любое деяние, ведь это "потом" никогда не закончится?

Разболталась я тут с вами. Давайте лучше слово дадим уважаемому Конраду Лоренцу.

Всем знакомо это глубоко волнующее чувство: самые повседневные явления внезапно предстают пред вами в новом виде, как будто вы встречаетесь с ними впервые. Вордсворт осознал это однажды, созерцая маленькое растеньице - чистотел:

Лет тридцать - издали и вблизи
Тебя я часто видел - и что ж?
Незнакомо лицо твое было мне...
Теперь же в теченье каждого дня
Приветствия слышишь ты от меня.

Когда я провожал взглядом гусей, мне показалось почти чудом, что суровый, признающий только строгие факты ученый может установить настоящую дружбу с диким, свободно живущим животным, и эта мысль преисполнила меня ощущением незнакомого счастья. У меня появилось такое чувство, словно изгнание человека из садов Эдема утратило некоторую часть своей горечи.

А я говорила.