Anutavn

2 марта 2024 г. 20:45

В свое время книга настолько примелькалась в ленте прочитанного у всего сайта, что у меня уже было такое ощущение, что я ее уже прочитала. Поэтому как то никогда особо не смотрела в ее сторону, да и тема не то чтобы меня не интересовала, но как то не думала что что то новое можно будет узнать. Ну в целом так и получилось. Книга рассказывает о Билли Мичигане, человеке в котором уживалось аж целых 24 личности. На самом деле, я поймала себя на мысли, что в общем то в основном все люди носят так называемые маски и с разными людьми мы ведем себя по разному. Получается, что по сути своей все мы немного Билли Миллиган, ну правда с одной оговоркой, человек у которого психическое состояние, назовем это, устойчивое, ну скажем так обычный человек, не переживший каких то глобальных душевных травм, так вот у такого человека нет таких резких перепадов от одной личности к другой, да и личности чаще всего не настолько кардинально разные персоны. Но Билли пережил и физическое, и моральное насилие, на себе и в какой то момент его психика не выдержала.
Книга состоит из трех частей. В первой мы знакомимся с Билли, когда его поймала полиция и обвинила в изнасиловании. Тогда то, его личностью заинтересовались, и все его сначала 10, а потом уже и 24 личностей стали выходить из тени. Когда одна личность выходила на первый план, все другие как бы спали и Билли абсолютно не помнил что происходило. Правда, некоторые личности общались между собой, кто то дружил, кто то друг другом манипулировал, про существование некоторых вообще мало кто знал. Все это довольно таки любопытно, узнавать этих людей, таких разных, каждый по своему талантлив. Чтобы прошел процесс все эти личности нужно объединить в одну. Ну этим то и занимаются врачи и адвокаты в первой части.
Вторая часть отдаленно напомнила мне "Маленькую жизнь" Янагихары, тем насколько на одного человека может свалиться зла, ненависти и насилия. С одной оговоркой, у Янагихары все таки выдуманный роман, а тут.... тут читаешь и ужасаешься тому что такое вообще возможно. И хоть Киз не впадает в смакование жестоких сцен, но в некоторых случаях много слов и не нужно, так не большой эпизод, а ваш мозг сам все нарисует в красках, а потом еще все эти картинки будут преследовать вас долго. Вот читаешь такое и думаешь, все таки некоторым людям нельзя рожать детей, но к огромному сожалению у них нет на лбу клейма сообщающего нам об этом. И всю вторую часть мы узнаем Билли все ближе и ближе, и узнаем как и при каких обстоятельствах появилась та или иная его личность.
Ну а в третьей части там уже лечение Билли, пребывание в клиниках, общение с врачами.
Конечно, история Билли трагична, но самое тяжелое что он оказался в каком то замкнутом круге, одни верят ему и пытаются помочь, другие только и мечтают засадить его за решетку, считают его отличным актером и симулянтом.