2 марта 2024 г. 15:14

4.5 БОЖЕ, ХРАНИ КОРОЛЕВУ. А Я НЕ БУДУ

Что такое национализм? Что такое патриотизм? Что такое гражданский долг? Что делать, если ты не выбирал свою страну, а твоя страна ставит на кон твою жизнь, распоряжается твоей свободой? Ты виноват в том, что не выбирал, где родиться? Конечно, люди придумали сотни бессмысленных слов, наполненных манипуляцией, когнитивными искажениями и прочим, что словно ледоруб погружается в неподготовленную голову. Ты человек и ничто человеческое тебе не чуждо. Но что, если ты не человек? Отбросим сковывающую нас деталь и посмотрим на ситуацию со стороны.
Отчаянный – дракон. Он должен был принадлежать Наполеону, но его перевозчиков перехватили, когда он ещё был в яйце, поэтому вылупиться пришлось на английском корабле и взять себе в опекуны английского капитана. Тот, конечно, был не слишком рад, но долг – есть долг. Тот самый долг, о котором он столько раз будет пытаться объяснить дракону – безуспешно.
Сюжет «Дракон его Величества» прост как апельсин. Отличие от шаблона лишь в расщеплении линии главного героя на две. Т.е. всё постоянное и необходимое делится между драконом и человеком: пока один взрослеет, обучается, постигает основы, совершает подвиги, второй получает даму сердца и открывает для читателя те проблемки мира, с которыми дракону не столкнуться (положение в обществе, женское-мужское, отношение к «подчинённым»), т.е. делает глубже контекст, сильнее контраст. Будь капитан Лоуренс наивным юношей (он не был бы капитаном), как в сотнях тысяч других историй, мы получили бы парное развитие, одновременное знакомство с миром: романтика, наивность и бла-бла-бла. Авторка прекрасно оттеняет вопросы по типу выше написанных, спокойным уверенным светлым классным героем, считающим их постановку излишней.
Кроме того, авторка откровенно кайфует, получает удовольствие от того, что пишет. Это заметно по полному отсутствию искусственных фрагментов или провисаний, а им неоткуда взяться. Сюжет знакомый, понятный, простой по структуре, готовый в очередной раз захватить любого, если этот сюжет как каркас впихнут в новый дивный мир. И его не просто пихают, а делают гораздо круче. Ведь мир не новый дивный. Наш. Наполеон. Нельсон. Война. Трафальгар. Морские сражения. Огромные неудобные женские юбки. И прочее. Только вот ещё драконы, в качестве, авиации. Как? Когда писатели начинают вписывать фантастический элемент в общепринятую реальность, когда они ловят за хвост фантазирующую рациональность, когда они… Это же заметно. И этот азарт, восхищение даром человеческого воображение передаётся читателю. Он даже готов простить автору некоторые недостатки его произведения. Есть они и у Наоми Новик. В первую очередь это тот же сюжет. И пусть он совсем не портит первую книгу, но есть вторая. Это системная проблема создателей миров, подсадить на знакомство, а затем обещать экшн. Обещать жанрово другую книгу или ту же, с редкими исключениями. Но если в первой не видно зачатков оригинального сюжета, почему нужно верить, что он будет во второй, где ему придётся выйти поближе из тени?
Есть и ещё мелочи. Но не буду на их останавливаться, если кто-то не споткнётся, то и прекрасно, не буду бежать вслед и заставлять.
В конце вернусь к начальным вопросам. Если я и возьму в руки вторую книгу, то только для того, чтобы узнать, к каким ответам приведёт дракон Его Величества