DracaenaDraco

по прокрастинации

2 марта 2024 г. 14:50

Пятнадцатилетняя Мегуми теряет мать: та уходит из семьи, не в силах более жить с вечными изменами мужа и третирующей свекровью. По японской традиции (а традиция в Японии нередко имеет ту же силу, что и закон), отныне контакты с матерью будут ограничены до совершеннолетия Мегуми. При этой нехитрой завязке Киоко Мори вновь работает с главными темами всего ее творчества: потерей и одиночеством.

Случившееся Мегуми переживает тяжело. Ей трудно жить с отцом, с бабушкой, поступок матери она отчасти понимает, но обида от этого никуда не девается. Но сильнее всего ее злит нежелание матери признать проблему, прекратить притворяться, что в их семье все хорошо, честно говорить о чувствах и пытаться все-таки поддерживать общение. Не то чтобы оно прервалось полностью (они тайно переписываются), но Мегуми ищет большей близости и поддержки, в которой мать ей отказывает.

Мегуми также решается наконец-то прекратить походы на службу – довольно давно она испытала кризис веры и больше не чувствует в себе близости к богу. О религии, кстати, в романе много – религиозна мать Мегуми, сама Мегуми учится в частной христианской школе, лучшая подруга матери христианка, ее муж – пастор, а их сын недавно прошел конфирмацию. Поэтому некоторая доля повествования уделяется вопросам веры.

Истинным же спасением в этой ситуации крушения привычного мира для Мегуми становится знакомство с доктором Мидзутани, к которой она обращается, найдя раненного птенца. Доктор Мидзутани привлекает ее к работе клиники, и, выхаживая птиц, многих из которых они вдвоем ставят на крыло и отпускают, Мегуми во многом обретает веру в себя и мужество. Она сама из одинокой птицы превращается в ту, что способна постоять за себя и свои желания.

Мегуми, как и Юки, героиня романа "Дочь Щидзуко", – сильная молодая девушка, которая учится справляться с трудностями жизни. И все же эта книга понравилась мне чуть меньше. Может быть, из-за огромного количества поднимаемых тем (и страхи потери и смерти, сложных семейных отношений, и вопрос веры, первая влюбленность, тема взросления и отстаивания своих границ – раскрытых, я не спорю, виртуозно и достоверно), у меня не вышло глубоко погрузиться и сопереживать героине. Мне не хватило объема , тех же сцен общения с птицами и их выхаживания, показалась слегка поспешно-поверхностной и тема дружбы с Мидзутани (хотя сам образ тоже очень приятный и яркий). Но, само собой, это мои субъективные ощущения, в целом текст психологичный и проникновенный.

Когда только начала читать вашу рецензию сразу сложилось впечатление, что книга похожа на "Дочь Шидзуки". И, действительно, вы тоже так считаете 🙂
Добавила к себе в желаемые)

Прорабатываются автором одни и те же темы, только чуть под разными углами, так что неудивительно.

Приятного чтения, надеюсь, понравится)