2 марта 2024 г. 14:05

0 давящее одиночество

Именно с этой книги начала знакомство с автором, но теперь не уверена, что буду читать его  дальше. Действительно необычно читать произведение , в котором нет как такового сюжета. Здесь все идет своим чередом. Наш главный герой Ватанабэ рассказывает о своей молодости, любви, дружбе.

Думаю, эту книгу надо читать в определенный момент жизни. Атмосфера в ней довольно мрачная, она пропитана духом одиночества. Автор довольно хорошо показал переход главного героя из отрочества во взрослый мир. Он также четко передал подавленное состояние героев.  Кстати, атмосфера места, где пребывала Наоко , мне очень даже зашла. Иногда хочется просто тишины.

Что мне не понравилось в этой книге? Отсутствие какой-либо цели в жизни Ватанабэ. По факту, он просто существует. И на основе  этого бесцельного существования строится вся книга.
Также мне не понравилось обилие постельных сцен, при чем довольно странных ( особенно последняя). У Мидори тоже непонятные фетиши. Меня удивил возрастной ценз 16+. Очень своеобразное чтиво, но есть несколько хороших мыслей. Можно сказать «на любителя».