ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 марта 2024 г. 13:42

2.5 М-м-м-мультивселенная!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
На самом деле, говоря про эту книжку вполне можно обойтись заголовком, поскольку он отражает всю суть произведения. Но как к нему отнестись, я так и не определилась.

С одной стороны, это не самый плохой вариант подобного сюжета: мультивселенная, противостояние науки и магии, соблюдение баланса и т.д. События развиваются весьма динамично и легко пропуская всякую «скукотищу». Правда, эта «скукотища» могла бы сыграть на проработку лора и более явное «становление» главного героя. И, пожалуй, меня умилил компаньон Джои (не Паймон, конечно... но очень даже ничего).

С другой стороны, мы имеем дело с очень уж простым языком (повествование от первого лица) и скуповатыми описаниями. При этом в тексте встречается ряд сносок, поясняющих некоторые термины, с которыми юный читатель может быть не знаком. К сожалению, даже в «твёрдой» научной фантастике (привет, ФЛ) почему-то встречаются проблемы с логикой: всё ради прогиба большой части событий в стиле старой (не)доброй «сьюшности». И, конечно, меня расстроило, что у персонажей не было характеров: вместо них персонажам выдали только физические особенности. Но это не делает персонажа персонажем, как бы это ни звучало... (впрочем, в свежих книжках таким тоже часто грешат, просто сменив «ярлыки» на более актуальные) .

В общем, я так и не поняла, зачем авторам понадобилось пропихивать читателям развёрнутый вариант сценария под видом художественной книжки. Имхо, эта история смотрелась бы намного лучше в качестве комикса, раз с экранизацией дело не сложилось. Впрочем, не вижу причин, чтобы отговаривать кого-либо от прочтения. Думаю, детей вполне сможет заинтересовать идея, а малый опыт, скорее всего, поможет не заметить часть недостатков произведения.

СиВ: 494. Поход за легендой, ход №3.